Sold2018Goldstaub-Waage, "nsania"Goldstaub-Waage, "nsania" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Bronze, Schnur. H 51 cm. Ø je 5,9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. JahSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Waage, "nsania"Goldstaub-Waage, "nsania" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Bronze, Schnur. H 29,5 cm. Ø 7,1 cm und 7,3 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende dSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Waage (no reserve price)40 Goldstaub-Waage (no reserve price) Asante, Ghana Gesockelt (base included) Bronze. H 22 cm. B 15 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold202222 Asante Goldweights and a Scale, "nsania"22 Goldgewichte und eine Waage, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 0,5 - 14,5 cm. Provenienz: - Sammlung eines Schweizer Botschafters in Ghana. - Schweizer Privatsammlung, TSee Sold Price
Sold20213 Gold Dust Scales, "nsania"3 Goldstaub-Waagen, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze, Schnur. H 11 - 23 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde GoldstaubSee Sold Price
Sold20214 Asante Spoons ("saawa") and a Scale, "nsania"3 Goldstaublöffel und eine Waage Asante, Ghana Mit Sockel / with base (Waage) Kupferlegierung. H 10 - 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990See Sold Price
Sold201821 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel27 21 Goldgewichte, -waage, -staubdose, -Löffel Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,3 cm bis 2,1 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die GewichtSee Sold Price
Sold2016Kibri, Expressgut Station mit WaageKibri, Express Good Station with Scale, Germany pw, tin, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold20244 Asante Goldweights, 2 Scales "nsania" and a Match-Container4 Goldgewichte, 2 Waagen und ein Streichholz-Behälter Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6,5 -16 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GSee Sold Price
Sold2022Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1)Kibri u.a., Bahnhof + Waage (Spur 1), teilw. LM, Z 2/4See Sold Price
Sold2021Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl,Konv. Puppendekoration, Waage, Eisenguss, Puppenstuhl, 1 Paar, Kinderstiefel, genagelt, Schirm, TascheSee Sold Price
Sold2018Opium Waage86 Opium Waage Thailand Ohne Sockel (without base) Holz, Gelbguss, Schnur. B 21,5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20163 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENES3 PC INGER WAAGE SCANDANAVIAN PLATES, COPENHAGEN SCENESSee Sold Price
Sold2015Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2Konv. 3 Kaufladen-Gelddosen, Blech, 1 Waage, 2 Puppenstuben-BettflaschenSee Sold Price
Sold2021Konvolut: fünf S.T. Dupont FeuerzeugeKonvolut: fünf S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche, teils limitierte Auflagen: ''VERTIGO'', Tiger aus dem Chinesischen Horoskop, bronzebrauner China-Lack mit Goldstaub und Emblem, vergoldetes FSee Sold Price
Sold2021An Akan Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die GewichtSee Sold Price