Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2015Vier BronzeikonenVier Bronzeikonen Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils emailliert. Darunter Nikolaus von Myra, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Triptychon mit Deesis unSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF EIGHT CRUCIFIXES Russian, 19th centuryA COLLECTION OF EIGHT CRUCIFIXES Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, green and white enamel. Enamel minimally chipped. 6.6-22.3 cm high. SAMMLUNG VON ACHT KREUZEN Russland, 19. Jh. BSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2018Deisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen undDeisler, Guillermo u. a. Sammlung von 12 Originalen und Druckgraphiken mit visuell-poetischen Motiven von Künstlern meist der ehemaligen DDR. Meist 1990er Jahre. Maße 30 x 21 cm - 41,5 x 30See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20.Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 6 OZeichnungen und OAquatintaradierung mit Tierdarstellungen. 20. Jh. Versch. Techniken: Kohle, Kreide u. Graphit, Aquatinta auf Karton und PapieSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mitSammlung von 12 Presse- und Artistenportraits, mit Marlene Dietrich, Camilla Horn und unbekannten Varieté-Künstlern. Vorw. Silbergelatine-Abzüge. (1920er bis 1930er Jahre). Verschiedene Formate 10,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
22 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 11Auction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500