Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade a parete '2311' perMAX INGRAND Due lampade a parete '2311' per FONTANA ARTE, circa 1964. Ottone, cristallo scalpellato, vetro diffusore. Altezza cm 21, larghezza 17, profondità 10. A pair of wall lights, '2311' modelSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Due lampade a parete "2458" perMAX INGRAND Due lampade a parete "2458" per FONTANA ARTE, circa 1967. Ottone cromato, cristalli scalpellati. Altezza cm 27, larghezza 20, profondità 10. A pair of wall lamps, "2458" model, manufactSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963"MAX INGRAND Quattro lampade da parete "1963" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 16, larghezza 20, profondità 21. A set of four "1963" wall lSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1"MAX INGRAND Cinque lampade da parete "1963/1" per FONTANA ARTE, circa 1960. Ottone verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 18, larghezza 29, profondità 30. A set of five "1963/1" wall lamps,See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. DueMAX INGRAND, FONTANA ARTE, anni '60. Due lampade a plafone modello '1989'. Metallo verniciato, cristallo molato. Altezza cm 36, diametro cm 19. A pair of ceiling lamps, '1989' model. Varnished metal,See Sold Price
Sold2023MAX INGRANDTre lampade da parete ; soffitto modello 2494. Metallo nichelato, vetro palino satinato e cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 16x11,5 Quaderni di Fontana, pagina non numerata BSee Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniTre lampade a plafone o da parete mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h cm 35, diam. cm 37 Literature: Cfr: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2022M. INGRAND. Three sconces mod. 2240. FONTANA ARTEMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni '60. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 7000/10000See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDTre appliques mod. 2446Struttura in metallo laccato, diffusore inferiore in vetro satinato, frontale in vetro scalpellatoProd. Fontana Arte anni '60cm 8,5 x 8,5 x 16 Bibbl. Quaderni di FontSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia lampade a sospensione in ottone eINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia lampade a sospensione in ottone e cristallo molato. -. Cm 14,50 x 92,00 x 9,00.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2024Stilux, Tre lampade da plafoneTre lampade da plafoneMetallo verniciato, ottone, vetro satinato.Prod. Stilux, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 10, diam. cm 28See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario.INGRAND MAX (1908 - 1969) Attrib. Per Fontana Arte. Lampadario. Ottone e vetro. Cm 62,00 x 76,00. 1938/40.See Sold Price
Sold2015TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, vetro stampato curvato. Diametro cm 46, sporgenza cm 10.See Sold Price
Sold2016TRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. AlluminioTRE LAMPADE A PLAFONE, anni '50. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10, dimetro cm 30.See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
6 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 days LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
7 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLTre sculture di dignitari Saponaria Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo h max 26 cm Rotture.€100
7 days LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
6 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500