Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE JARDINIÈRESPAIRE DE JARDINIÈRES en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrément&#See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT à décor de papillons parmi les chrysanthèmes Emaux cloisonnés sur cuivre doré, monture européenne en bronze ciselé et doré à motifs de blasons H.See Sold Price
Sold2023POT EN ÉMAUX CLOISONNÉS DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY CLOISONNE ENAMEL POTDescription française: CHINE Pot en émaux cloisonnés. XIXe siècle. Dimensions : 4.25 x 3 x 3" English Description: CHINA Cloisonne enamel pot. 19th century. Dimensions: 4.25 xSee Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleCollection de douze CHASSE-MOUCHE Emaux cloisonnés, corail, bois sculpté, pierres dures, os L. 21,5 à 32 cm environSee Sold Price
Sold2023CHINE - Début XXe sièclePaire de VASES couverts à panse haute et à décor végétal sur fond vert Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 18,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit VASE bouteille à décor de papillons parmi la végétation La lèvre soulignée d'une frise de ruyi Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 14 cm ChocsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900CACHE-POT à décor d'animaux et personnages parmi la végétation Emaux cloisonnés sur cuivre H. 27 cm - D. 30 cm AccidentéSee Sold Price
2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon, pSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Brûle-parfum en émaux cloisonnés, à décor de fleurs de lotus, le couvercle ajouré, les anses en forme de dragons stylisés, rSee Sold Price
Sold2023Première moitié du Xxe siècle / First half of the 20th centuryDescription française: CHINE Deux sujets en émaux cloisonnés, représentant deux faisans. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 9 x 14 x2.5" English DescriptionSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème siècleTABATIERE à décor de fleurs et rinceaux stylisés.Emaux cloisonnés H. 7 cmSee Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2023ÉMAUX CHINOIS SUR BOITE EN CUIVRE / CHINESE ENAMELS ON COPPER BOXDescription française: CHINE Boîte en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de canard parmi des lotus. XXe siècle. Dimensions : 3 x 4.75 x 3.See Sold Price
SoldÉMAUX CLOISONNÉES SUR CUIVRE / CLOISONNÉ ENAMEL ON COPPERDescription française: Paires de salerons en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs. Début Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 1.75 x 1.75" English Description:See Sold Price
Sold2020Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25Vase en bronze à décor d'émaux cloisonnés Chine H : 25 cmSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN ÉMAIL / CHINESE ENAMEL CUPDescription française: CHINE Une coupe en émaux cloisonnés à décor de lotus et rinceaux. Le revers est à décor incisé de cinq chauves-souris disposées autour du caractère Shou. Dimensions :See Sold Price
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
May 14Hermann Historica GmbHA Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958€640
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
May 19Neely AuctionLongwy French Majolica incised porcelain, floral motif brush holder. Numbered F3355T on base.US$100
3 days LeftTremont AuctionsNamikawa Sosuke wireless cloisonne rare form powder jar. Gilt interior and continuous flower branchUS$1,500(1 bid)
May 16EDEN Fine Antiques GalleriesQING GILT BRONZE CLOISONNE SPRING CHARACTER ROUND LIDDED BOXUS$1,100(6 bids)
3 days LeftTremont AuctionsChinese 19th century cloisonne large hu form vases with gilt dragon handles. Lobed body with fineUS$1,200(1 bid)
May 11Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Huge 22in Cloisonne Rooster Pair Old Chinese Qing to Republic COAUS$600(5 bids)
13 hrs LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupSix Various Pieces of Cloisonne.US$100(2 bids)