Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2016Chagall, Marc. Die Zauberflote, Mozart, MetropolitanChagall, Marc. Die Zauberflote, Mozart, Metropolitan Opera. France: Mourlot, 1967. The Magic Flute color lithograph poster with art work by Chagall. 26 x 39. Mounted on linen. A.See Sold Price
Sold2022CHAGALL, Marc (1887-1985). Die Zauberflote [The Magic Flute...CHAGALL, Marc (1887-1985). Die Zauberflote [The Magic Flute] / Metropolitan Opera. 1967. 39 ¾ x 25 ½”. From an edition of 3,000. Sorlier, p. 107. A bright copy. In a contemporary weldeSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Adam and Eve Are Banished from ParadiseArtist: Marc Chagall Title: Adam and Eve Are Banished from Paradise Year: 1960 Dimensions: 20 3/4in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition of 50 PublisherSee Sold Price
Sold2015Marc Chagall Die ZauberfloteLithograph in colors, 20th century Title: Die Zauberflote Measures: 40 x 26 inches Printed by Mourlot Signed in marker by Chagall in the lower leftSee Sold Price
2021Marc Chagall "Adam and Eve Expelled from Paradise"Medium: original lithograph. Catalogue reference M 237. This beautiful color lithograph was printed by Mourlot and published in Paris by Teriade for Verve in 1960 for a special edition devoted exclusiSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Adam and Eve and the Forbidden FruitArtist: Marc Chagall Title: Adam and Eve and the Forbidden Fruit Year: 1956 Dimensions: 10in. by 14in. Edition: From the rare limited edition Publisher: EditionSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Nice Soleil Fleurs (Die Engelsbucht). 1962. Farblithographie auf Papier. 77,5 x 57 cmChagall, MarcNice Soleil Fleurs (Die Engelsbucht). 1962. Farblithographie auf Papier. 77,5 x 57 cm (100 x 61,5 cm). - Im unteren Blattrand mit kurzem Einriss. In den Rändern zart gebräunt. ISee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall The Magic Flute Zauberflote Poster 1967Chagall, after Marc, The Magic Flute, Die Zauberflote, Mozart, Metropolitan Opera, 1967, color lithographic poster, printed by Mourlot, Paris, 40 x 26 inches, framed 53 x 38.5 inches, published by EdiSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - The Magic Flute (Die Zauberflote) - 1967"The Magic Flute (Die Zauberflote)" by Marc Chagall, 1967 Unsigned Lithograph. Paper size is 40 x 26 inches, with an image size of 40 x 26 inches. The Lithograph is from an edition size of 3000 and isSee Sold Price
Sold2024Posters - After Chagall, Klee, Cittato Lithographs3 Posters - Chagall, Klee & Guilio Cittato. Marc Chagall Metropolitan Opera Die Zauberflote, Mourlot (France) printing (C1967). Paul Klee Fondation Maeght (1977). Giulio Cittato exhibition (1982). AllSee Sold Price
Sold2023Three Burmese dha, circa 1900Three Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklingen, eine mit gerader Schlagspitze. Lange Griffe mit Zwingen und Knaufkappen aus Messing und Silber, die Hilzen mit Schurwicklung (eine HilzeSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren gravierten und geschliffenen Teilen formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesondert gearbeitete Spitze mit FarbeinsSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2015Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben.Konja-Kelim Z-Türkei, um 1880. Auf zwei Bahnen gewoben. Horizontale farbige Reihen, die mit getreppten Rauten-Medaillons verziert und von Sternen und Blüten umgeben sind. Die Hauptbordüre ist mit eSee Sold Price
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kota Throwing Knife with Sheath, "musele / onzil"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Ngombe Double Sickle Blade, "ngulu"CHF 25(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Vere Dagger with Sheath, "wek suktunkak"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dadiya Ceremonial Sickle Blade, "tochile"CHF 25(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kwere or Luguru Ceremonial AxeCHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 5(1 bid)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bandia Ceremonial Sickle BladeCHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Anyi-Sanwi (Krinjabo) Heads, "mma"CHF 90(3 bids)