Sold2016Franz, Alexander Die Kolonisation des MississippitalesFranz, Alexander Die Kolonisation des Mississippitales bis zum Ausgange der französischen Herrschaft. Eine kolonialhistorische Studie. Mit einer gefalt. Karte. Leipzig, Wigand, 1906. XXIII, 464 S. 8�See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (RosenbachSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2022An Indian Figurative Stone ReliefSteinrelief einer Fassade Eastern Ganga Dynasty, Indien Ohne Sockel / without base Sandstein. H 29 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 300 / 500See Sold Price
Sold2023Three Malaysian golok, 19th centuryThree Malaysian golok, 19th centuryEin Golok mit konkav geschliffener Keilklinge, einer mit gekehlter Klinge sowie ein weiterer mit Rasenerzklinge. Griffe aus Horn bzw. mit Silber belegt. HölzerneSee Sold Price
Sold2020Konvolut von 5 Famille-RoKonvolut von 5 Famille-Rose-Tellern, China, 18. Jh., darunter ein Pärchen. Unterschiedliche Dekore, einer mit Haarriss, 2 mit kleinen Chips am Lippenrand, D. bis 28 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2022A Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryA Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryHolz, vergoldet. Vor einer mit Blumen beschnitzten Mandorla auf einem Lotusthron sitzender kleiner Buddha. Auf einem gestuften, reliefiertSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie desLot: 7 Teller China, um 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Unterglasurblauer Dekor: 3 Teller mit Baummotiv, 2 Teller mit blühenden Päonien, ein Teller mit Gartenlandschaft sowie einer mit TempelSee Sold Price
Sold20243 Yoruba Staffs, "edan ogboni"3 Stäbe, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Einer mit Sockel / one with base Eisen, Bronze. H 22 - 29,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das WohlergSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2024A Zigua Container with Stopper and an Elephant Container2 Terrakotta Behälter (einer mit anthropomorphem Stöpsel) Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Terrakotta, Textil. H 6 - 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OSee Sold Price
Sold2023KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch.KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Color lithograph on Japan paper, 1903. 350x245 mm; 13¾x9¾ inches, full margins. Third state (of 3). Edition of approximatelySee Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2022J.H. BLOCK PAAR STILLLEBEN: BLUMEN IN EINER VASE MIT AUF EINEM TISCH DRAPIERTEN FRUECHTENJ.H. BLOCK Active around 1750 in Germany PAIR OF STILL LIFES: FLOWERS IN A VASE WITH FRUIT DRAPED ON A TABLE Each: Oil on canvas lay down on plate. Each: 79.5 x 86 cm (F. 88 x 95 cm). One signed and dSee Sold Price
Sold2022Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (PressesBraque, Georges Tzara, Tristan La bonne Heure. Mit einer Aquatinta-Radierung von Georges Braque. Paris o.D. (Presses de Raymond Jacquet) 1955. 1 Bl., 13 S., 1 Bl. Kl.-12° Lose Lagen in OBrosch. WSee Sold Price
Sold2022ERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGEERZENGEL MICHAEL MIT EINER SEELENWAAGE Wohl deutsch, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 73 cm. UEber einem Sockel ganzfigurigSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Sahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer HalbkugelMack, HeinzSahara project: station 6 - the machine park. 1972. Farbserigraphie mit einer Halbkugel aus Glas. Ca. 80,5 x 100 cm (80,5 x 100 cm). Im original Objektrahmen (ungeöffnet). - GläserneSee Sold Price
Sold2022Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November 1988-21 January 1989. Mit einerWarhol, Andy u. Jean-Michel Basquiat Collaborations: Andy Warhol, Jean-Michel Basquiat, 12 November 1988-21 January 1989. Mit einer Umschlagslithographie und 17 Offsetlithographien und einem Essay vonSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2022Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowieDenis, Maurice Vigny, Alfred de Éloa ou la Soeur des anges. Mit einer Original-Gouache von Maurice Denis sowie 18 Farbholzschnitten und 8 Holzschnitt-Vignetten in Blau nach Maurice Denis. Paris,See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400