Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2021Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide")Figurengruppe "Rinaldo und Armida" ("Renaud et Armide") Biskuitporzellan. Auf profiliertem Rundsockel vollplastische, szenische Darstellung der Zauberin Armida, sich über den schlafenden Ritter RSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze,Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Porsche 356 Cabrio, rot/anthrazitVorserie aus neuerer Zeit, aehnlich 458/1, jedoch Karosserie und Chassis in Sonderfarben, Raeder und Figurengruppe aus den 1980er Jahren, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe mit Harlekin und Colombine/ PorcelainFigurengruppe mit Harlekin und Colombine/ Porcelain Group Harlequin & Colombine, Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: unterglasurgrüne MühlenmarkeSee Sold Price
Sold2022Kleine Karlsruhe-Tischuhr mit Putto und HaseSteingut. Dreipassige Uhr mit reliefierter Vergissmeinnicht-Girlande und plastischer Figurengruppe. Polychrome Unterglasurbemalung. Schauseitig eingelassene, verglaste Uhr mit schwarzen arabischen ZifSee Sold Price
Sold2024Zwei Glasskulpturen von Jan CernýMythologische Figurengruppe mit Walnusssockel und Stierrelief aus türkisblauem und dunkelrubinrotem Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur überarbeitet. Wohl Unikate. Jeweils sign.See Sold Price
Sold2016Konv.7 Kriegsschiffe der 30er/40er Jahre (im Ork)Admiral Graf Spee, Admiral Scheer, Koenigsberg, Prinz Eugen, Scharnhorst und Flugzeugtraeger Eagle und Saratoga, ueberwiegend sehr gut bis neuwertig im Ork (mit passenden Seitenstempeln) (Wiking SchifSee Sold Price
Sold2023GERMAN ROYALTY PAPER DOLLS, 1800s.32. GERMAN ROYALTY PAPER DOLLS, 1800s. Twelve 2" to 6" paper dolls including labeled royalty: Prinz Friederich Carl, Prinzessin Friedrich Carl, Prinzessin Elisab eth, Prinzessin Louise, Prinzessin MarSee Sold Price
Sold2023Joachim Prinz. Die Reiche Israel und Juda. Geschichten der Bibel, illust. Heinz Wallenberg, 1936, inJoachim Prinz. Die Reiche Israel und Juda. Geschichten der Bibel, illust. Heinz Wallenberg, 1936, in German Erich Reiss Verlag, 1936, 200 pages. illust. by Heinz Wallenberg. Yellow and blue pictorialSee Sold Price
Sold2020YorubaYoruba Kunst und Ästhetik in Nigeria Lorenz Homberger Zürich: Museum Rietberg (1991). ISBN: 3-907070-39-9 German text 103 pages Numerous illustrations Softcover CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw.Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Diverse Hoftiere, mehrheitlich Kühe in verschiedenen Grössen und Ausführungen. L 6–14,5 cm.See Sold Price
Sold2018Pierrot mit Hutfeder und RosePierrot mit Hutfeder und Rose G. Granget (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG., Selb Auf Quadratsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelunterseite bez.: Manufakturstempel in Gold mit eiSee Sold Price
Sold2023Yoruba. Kunst und Ästhetik in NigeriaYoruba. Kunst und Ästhetik in Nigeria Homberger, Lorenz (Hrsgb.) / Abiodun, Rowland / Drewal, Henri-John / Pemberton III, John Zürich: Museum Rietberg (1991) ISBN: 3-907070-39-9 German Text/See Sold Price
Sold2021A Yoruba Headdress, "okooro"Kopfaufsatz-Maske, "okooro" Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Schnur. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz et al. (1991).See Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2022A small group of Bavarian orders/medalsA small group of Bavarian orders/medalsZehn Dienstauszeichnungen für Armee, Landwehr, Feuerwehr und Rotes Kreuz sowie zwei Prinz-Alfons-Schützenabzeichen, Abzeichen von Kriegervereinen usw.See Sold Price
Sold2017ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4 cm, kämpfend und zu Pferd, 2x Burgfräulein, Prinz Eisenherz, Ritter Gawain, 1 Landsknecht u.a., bitte besichtigen German Description ELSee Sold Price
Sold2022Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1Zoologie Oken, Lorenz Abbildungen zu Okens Naturgeschichte. Supplementtafeln und Zoologie sowie Eier (in 1 Bd.) Mit insges. 118 überwiegend farbiglithogr. Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, 1843. S. 13See Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Figurengruppe "Harlekin und Dame beim Musizieren"€500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKlassizistische, mythologische Meissen Figurengruppe€5,500
May 10Hermann Historica GmbHA cuff title "Prinz Eugen" for EM/NCOs of the 7th SS Volunteer Mountain Division€800
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 07Hermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousers€300
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...US$750
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanRichard Lorenz (American/German, 1858-1915) Portrait of Herman KaufmannUS$1,000
May 07Hermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000