Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2021platinum and diamond broochSPILLA IN PLATINO E DIAMANTI di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,See Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
2023Anello solitario in oro bianco con diamante diAnello solitario in oro bianco con diamante di forma rotonda taglio a brillante antico di circa 0,65 ct stimati. Misura n°14 Peso 3,06 gr.See Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) e 78 diamanti taglio brillante e taglio carrè, cts 2.88 totali circa Notes: (colore H/I purezza VS/SI). Con certificato gemmologico IGN numero 17703 del 1See Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffiro(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio brillante e baguette, cts. 1.90 totali circa (colore H, purezza VVS/VS). Gr. 8.65. Con certificato gemmologico IGN n. 2130See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, DIAMONDS AND EMERALDS RINGANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in smeraldi taglio carré e diamanti taglio brillante. PunzoneSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD,DIAMONDS AND RUBIES RINGANELLO IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo di forma quadrata, con al centro diamante taglio princess ct 0,35 ca incorniciato da motivi in rubini taglio carré e diamanti taglio brillante. Punzone delSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2022Anello solitario in oro bianco, con diamanteAnello solitario in oro bianco, con diamante taglio brillante di stimati carati 2,10 ca. Misura 16. Peso 4,94 gr.See Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 4,70 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,60 ca. Manifattura iSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 4,30 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,80 ca. Manifattura iSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD BANGLE WITH SAPPHIRES AND DIAMONDSBRACCIALE IN ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco rigido a mezza canna, parte superiore in pavé di zaffiri taglio brillante ct 4,25 ca alternati da motivi diagonali in diamanti taglio brillante ct 1/1,See Sold Price
Sold2016Anelloin oro bianco con diamanti Notes:montatura scanalata, al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,70 entro giro di diamanti taglio brillante per cts. 0,60 ca. Peso gr 10,30 misura 22 A white goldSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,30 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 ca, manifaSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 1,60 ca, ornato da motivi in diamanti taglio brillante ct 0,70 caSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco con griffes a filo centrato da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,30 ca contornato da diamanti taglio brillante ct 1,30 ca, manifattura iSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD AND DIAMONDS ETERNITY RINGANELLO IN ORO E DIAMANTI fedina in oro bianco decorata con diamanti taglio brillante ct 2,00 ca a tutto giro. Peso g 11,80 - mis. 16 WHITE GOLD AND DIAMONDS ETERNITY RINGSee Sold Price
Sold2018White Gold 18K Ring With Emerald And Brilliant CutIn oro bianco 18K a contorno, con griffes a filo, decorato al centro da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,10 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa con incassatura a stelSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE AND DIAMONDS, CIRCA 1960ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1960 in oro bianco con griffes a filo centrato da zaffiro taglio ovale ct 2,80 ca, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,44 ca. <brSee Sold Price
May 11Hess Fine Auctions16 CT GIA Cat's Eye Chrysoberyl Platinum Diamond Art Deco Men's RingUS$400(6 bids)
22 hrs LeftRockport Art Association & MuseumWayne Morrell (1923-2013) The Farmington River, Avon, CT, 1956US$750(3 bids)
3 days LeftWinter Associates CHINA: Haviland Limoges China Set, from retailer John Bright (New Haven, CT), 70+ pieces, white withUS$75(1 bid)
1 day LeftGatral Gems7 Ct Diamond Tennis Bracelet 18kt Solid White Gold Natural Diamond Bracelet- 7.5 InchUS$485(4 bids)
3 hrs LeftCircle Auction14k Wide Solitaire Ring Size 8.5 with Unmounted CZ Stone, 18.4 ctUS$125(2 bids)
May 18Most Elite Collections LLCRadiant Cut 1.54 ct Center VVS1 Clarity, Fancy Pink Diamond Platinum Halo RingUS$125(3 bids)
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC21.25 CT. PINK SAPPHIRE TRILLION CUT GEMSTONE $480US$50(1 bid)
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLC18.85 CT. DEEP PURPLE AMETHYST GEMSTONE $630US$50(1 bid)