Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, gesägt, 1968. Frühe Arbeit Rückriems, bei der er eineSee Sold Price
Sold2022Ulrich Rückriem(Geb. 1938 Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Köln und London) Ohne Titel Aachener Blaustein, 1971. Seit 1973 mehrfach ausgestelltes, frühes Hauptwerk RückrieSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2022Van Cleef & Arpels Edelstein-BraceletFrankreich, um 1950. Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 61618". Modell "Bagatelle". 750 Gelbgold. Halbbombiert mit Goldkügelchen und Blumenmotiven mit 54 Rubinen, 24 Saphiren, 20 SmaragdenSee Sold Price
Sold2022Bruno Gironcoli(1936 Villach - 2010 Wien) Ohne Titel (Ähre) Aluminium, Sockelplatte aus Eisen, 1972/2000. Monogr.-Stempel "BG" und Editions-Stempel "EKT" (Edition Elisabeth und Klaus Thoman), nummeriertSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2018750/900 GELBGOLD BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1914Gelbgold 750, 40.9 g. Schön und Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, Aussetzung eines 900-Gold-10-Dollar-Indianerkopfes aus dem Jahr 1914, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI Storage units MB47-MB48 produced byStorage units MB47-MB48 produced by Poggi. 1968. Rosewood.. Cm 260,00 x 78,00 x 47,00. Literature: Gramigna G., Repertorio 1950/1980, Mondadori, 1985, P. 197See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti - Eros, 1970 ca.h 40 x 140 cm coffee table from Serie Eros. Carrara white marble. Skipper (Fucina) Manufacture.Defects LITERATUREBibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750 Gelbgold. 35 in Goldfassungen aneinander gereihte, hexagonale Smaragd-Prismen von 284 ct, im Verlauf. L 53 cm, 98,4 g. Kopie Rechnung und Box PhiliSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2021Pair of Massimo Vignelli "Saratoga" Sofas"Saratoga" design sofas by Massimo Vignelli, Poltronova, Italy, 1964, in white lacquered wood with rust-colored leather cushions. Literature: G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, p. 203, Mondadori, 1985See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2023GAE AULENTILampada da tavolo modello Patroclo. Vetro grigio soffiato in rete metallica. Produzione Artemide 1975. cm 45x50x25 A TABLE LAMP BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985See Sold Price
Sold2016FRATTINI GIANFRANCOCredenza da centro a serrande in legno di palissandro. Prod. Bernini 1956.cm 73,5x240x69,5Bibl.: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag.102., Bibl.: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980,See Sold Price
Sold2017CARLO DE CARLIPoltrona mod. 802, Cassina 1953. Legno, velluto imbottito - AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI cm 80x73x68 G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", Milano 1985, p. 80See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. P110 Canada Legno, pelle. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichetta del produttore. Poltrona cm 83x80x90; poggiapiedi cm 44x73x56 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. ImmagSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI MB15 sideboard for Poggi.MB15 sideboard for Poggi. 1958. Walnut.. Cm 244,00 x 77,00 x 47,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 113See Sold Price
Sold2020Mario Botta,Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 344, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Coppia di poltrone Margherita in malacca e canna d’India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 68x98x78 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 85, Mondadori, 1985.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA navy bulkhead clock "U.S. Government" by Chelsea Clock Co. Boston, 1950-54€320
May 21Capitoliumart s.r.l.ARCHIZOOM ASSOCIATI Safari sofa - living room island for Poltronova, Florence.€5,000
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€800(1 bid)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800