Sold2021Georges De Feure Le Journal des Ventes PL 146Les Maitres De L'Affiche Plate 146 with embossed stamp. Titled: Le Journal des Ventes by artist: Georges De Feure . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toning ShSee Sold Price
Sold2015Art Nouveau print by Geroges De FeureArt Nouveau print "Le Journal Des Ventes" by Geroges De Feure signed in plate. 20 x 16 1/2See Sold Price
Sold2021De Feure Maitre Affiche Journal des Ventes, 1897Original lithograph on wove paper. PLATE : PL. #146. Signed twice on the plate. Blind stamp Les Maitres de l Affiche, Imprimerie Chaix on the bottom right corner. Dimensions: + Size of the sheet: 39.6See Sold Price
Sold2019Vintage French Le Diablotin Poss LithoLe Diablotin. Georges de Feure (French, 1868-1928). Poster, Possible brush and spatter lithograph printed in four colors. To advertise the Brussels-based, illustrated literary journal Le Diablotin (��See Sold Price
Sold2024Georges de Feure - Le Retour, circa 1897Georges de Feure (1868-1943)Le Retour, circa 1897Lithograph on wove paper.L'Estampe Moderne's blind stamp on the bottom right corner.Dimensions:+Size of the sheet : 41 x 31 cm / 15,9 x 12 in.Issued frSee Sold Price
Sold2024Georges De Feure - Salon des Cent, 1896Georges De Feure (1868-1943)Salon des Cent, 1896Lithograph on wove paper.Plate #10.Signed on the plate lower left margin, with Georges De Feure's monogram.Blind stamp "Les Maitres de l'Affiche, ImprimSee Sold Price
Sold2023Georges de Feure Salon des Cent Exposition PosterA vintage color advertisement poster on paper designed by Georges de Feure (French 1868-1943). Titled "Salon De Cent". Depicting a woman in hat, holding a flower. Artist monogram lower left quadrant oSee Sold Price
Sold2019BEATLES ORIGINAL NEWS PAPER GEORGE HARRISON DIED- 20O1BEATLES ORIGINAL FRENCH NEWS PAPER ( LE JOURNAL DE QUEBEC ) ON GEORGE HARRISON DIED - 01 DECEMBER 20O1. THREE DAYS AFTER GOERGE HARRISON DIED . IT SAID ( UN DEUXIÈME BEATLE N,EST PLUS ) IT,S MEAN A SSee Sold Price
Sold2016TWENTY FASHION PLATES, PARIS, 1850sAll hand colored, each features pairs of fashionably dressed women in indoor & outdoor scenes, some w/ children, 12 from "Journal des Demoiselles", 4 "Le Moniteur de la Mode", 2 "La Corbeille", 1 "LaSee Sold Price
Sold2024Georges de Feure Colored LithographGeorges de Feure (French artist, 1868-1943) colored lithograph, titled "Retour", from Le Stampe Moderne series publication, signed in the plate along the left side of the lithograph, circa 1897, UrsulSee Sold Price
Sold201720 FASHION PLATES, PARIS, 1850sAll hand colored w/ pair women in indoor & outdoor scenes, including some w/ children, 4 "Le Moniteur de la Mode", 12 "Journal des Demoiselles", 2 "La Corbeille", 1 "La Petit Messager" & 1 "La Mode",See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2015Theophile Steinlen; LithographLithograph. Le Journal cover. La Traite des Blanches. Grand Roman Inedit par Dubut de LaForest. Signed in the plate; 12.25in. X 9.5in.See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
1 day LeftJasper521860-85 49 volumes HISTORY of VOYAGES TOUR DE MONDE ILLUSTRATED antique 170 lbsUS$1,700
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlice Bailly (1872-1938), La petite famille , huile sur toile, signée, 70x165 cmCHF 6,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlbert H. Gos (1852-1942), Le Cervin, huile sur toile, signée, dédicacée et contresignée auCHF 3,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaphy Dallèves (1878-1940), Vieille femme assise , huile sur toile, signée au verso, 101,5x56 cmCHF 10,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNew Caledonia. SCHOELCHER – DISLERE. Rapport presente au Ministre de la Marine par le Conseil€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250
2 days LeftPoster Auctions InternationalPaul Colin, Theatre St. Georges / Le Jardin des SupplicesUS$2,400
4 days LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)US$6,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), d'après, Marlboro Filter Cigarettes.€100
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe Terror and the Bourbons-Orleans family. Decret de la Convention Nationale, Du 16 Avril 1793€200
3 days LeftForum AuctionsMore (Sir Thomas) La Description de l'Isle d'Utopie ou est comprins le Miroer des republiques du£6,000