Sold2020Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, BOLLI DI IMITAZIONE DI KIEV,raffigurante Dimitry Donskoy- usure Alt. cm 20, larg. cm 16- peso lordo gr 1037 A RUSSIAN SILVER INKSTAND, FAKE MARKS OF KIEV, 1908-1917, 1 ARTEL- WEARSSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824ORAFO A. STUARDI a base rettangolare con bordo traforato, poggiante su quattro piedini, manici zoomorfi, elemento centrale con campanello; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 19; peso gr 460 AN ITALIAN SILVSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled 800 silver flower vaseVaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2020JOSEPH PIERRE RAMBAUD. Gilded bronze inkwellJOSEPH PIERRE RAMBAUD (Allevard, 1852 - Parigi, 1893). Calamaio in bronzo cesellato e dorato. Con marchio delle Fonderie Susse Freres. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 9 ca. Val. 400/700See Sold Price
Sold2020Sculpture in embossed and chiseled 800 silverScultura in argento 800 sbalzato e cesellato raff. ''GALLO'', gr. 530 ca. Punzoni GERMANIA sotto la zampa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2018Rare Tiffany Studios Bronze Butterfly InkwellRare Tiffany Studios Bronze Butterfly Inkwell. Signed Tiffany Studios New York 862. Iridescent blue insert and cover. Ht. 3" Dia. 5".See Sold Price
Sold2022QUATTRO CANDELABRI IN ARGENTO, PARIGI, 1782-1785a base circolare con bordo perlinato, fusto costolato con fregi, bobeche svasate, bracci a guisa di corno non coevi; difetti Alt. cm 47, larg. cm 33; peso totale gr 9000 A SET OF FOUR FRENCH SILVER CASee Sold Price
Sold2023A Museum Quality Mario Buccellati Silver 800 Lapis Lazuli Commemorative Inkwell, HallmarkedA Museum Quality Mario Buccellati Silver 800 Lapis Lazuli Commemorative Inkwell, Signed. H 7" x 12.25" x 20". About: Mario Buccellati, Born: April 29, 1891, Ancona, Italy. Died: May 5, 1965, Milan, ItSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022Tiffany Studios inkwell, #27421Tiffany Studios / Tiffany Glass & Decorating Co. Butterfly inkwell, #27421 New York, New York, 1900-1902 bronze stamped marks 5"dia x 1 7/8"h Provenance: The Ira Simon Collection, Chicago, IllinoisSee Sold Price
6 days LeftAmerican Antique Auctions1921 World Series Press Inkwell Polo Grounds NY Yankees/GiantsUS$500(1 bid)
3 hrs LeftRenew GalleryPair of Paul Louchet Art Nouveau Flambe Bronze and Ceramic InkwellUS$400(1 bid)
7 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1870's Black Forest Inkwell with carved bird decoration. Has glass & brass ink reservoirs .US$50(2 bids)
Featured23 hrs LeftGold Coast AuctioneersFranz Bergman (Austria 1838-1894) Bronze Figural Boar InkwellUS$75(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncNeoclassical Gilt Bronze Inkwell of a Young Neptune Holding a SeashellUS$200(2 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryNewcomb College Art Pottery Matte Glazed Inkwell, 1922, H.- 2 1/4 in., Dia.- 3 1/4 in.US$325
59 Lots AwaySwisher Bros. Auction LLCOak Victorian Letter Box w/ Inkwell - 10.5"T - 11.5"W - 6.5"DUS$5
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1900 Boin Taburet French Silver & Marble InkwellUS$50(1 bid)