Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA 1727-See Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY WSee Sold Price
Sold2020TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAa campana e con decorazioni di gusto Impero a motivi cachemire e neoclassici; qualche usura Etichetta di mercante Alt. cm 11,8, larg. piattino cm 15,5 A FRANCE PORCELAIN CUP AND SAUCER, FIRST QUARTERSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA DORATA, MANIFATTURADI PARIGI DEL 1820 CIRCA con bordi a rilievo; qualche usura, il manico restaurato Alt. cm 9,8, diam. piattino cm 13,7 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN, THE HANDLE RESTOREDSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 alte e decorate con il motivo a vedute romane; usure e restauri Alt. cm 7, diam. piattino cm 13 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN CUPS AND SAUCERS, CIRCA 1810; WORN, RSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2017MEISSEN.11 Pieces of Meissen Porcelain To Inc,Tazza 9" x 5", 2 bowls 11", plate 9", tea pot 6", sugar 5", creamer 5", rose bowl 10.5", creamer 5" and cup and saucer. From an Armonk, NY estate.See Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restaurato Dal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porSee Sold Price
Sold2017A cup and plate. Meissen, 1740 - 1745Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in restauro Sono decorati con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a paesaggi animati. ISee Sold Price
Sold2022fine XIX century meissen porcelain tazzaA fine XIX century meissen porcelain tazza with top. With traditional scenes and a bird on top. Measurement 9"x6"See Sold Price
Sold2022ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN CUP & SAUCERAntique Meissen porcelain lidded cup and saucer with applied flowers and birds. Marked with crossed blue swords underneath. Dimensions: (Saucer) H 1.5" x Dia. 5.75" Condition: Scattered chips includinSee Sold Price
Sold2024Group of Six Meissen Porcelain Cups and SaucersGroup of Six Meissen Porcelain Cups and Saucers all different having heavy gilt decoration, marked with crossed swords cup height 2 inches, saucer diameter 5 inches Condition: very good condition, verSee Sold Price
Sold202219th C. Meissen Porcelain Cup and Saucer19th C. Meissen Porcelain Cup and Saucer. The cup measures H: 2 1/4" and the saucer measures 5 1/2" diameterSee Sold Price
Sold2020A GOOD MEISSEN PORCELAIN CUP AND COVER - FOR THEA GOOD MEISSEN PORCELAIN CUP AND COVER - FOR THE ISLAMIC MARKET, decorated with a yellow ground, with floral panels and gilt, with a floral finial, the base with meissen mark, 14cm high x 13cm wide.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
5 days LeftTaylor & HarrisPair Meissen Germany Tischchenmuster Porcelain Cup and Saucers, circa 1735US$400(1 bid)
3 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Set Of Six 19th C. Meissen Porcelain Tea Set With Original BoxUS$4,500