Sold2021WILLY RIZZO 1928-2013 Credenza per Mario Sabot AnniLegno laminato, metallo cromato. Lievi difetti. 76 x 120 x 47 cm Laminated wood, chrome plated metal. Minor defects. 29.92 x 47.24 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI,VITTORIO INTROINI Una credenza per SAPORITI, circa 1966. Legno laccato, metallo cromato. Altezza massima cm 97, lunghezza 244, profondità49. A sideboard manufactured by SORMANI, circa 1966. PainteSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità50.See Sold Price
Sold2019Set composto da: console, specchiera da parete e sedia,Set composto da: console, specchiera da parete e sedia Ottone, legno laccato, cristallo specchiato, metallo cromato, tessuto. 1970 ca. Console cm 73x140x40; specchio cm 84x74x3,5; sedia cm 90x49x50See Sold Price
Sold2016RIZZO WILLYCoppia di librerie in ottone lucido e piani in legno laminato e laccato.Anni '70cm 82x198x50See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36See Sold Price
Sold2020Willy Rizzo,Tavolo basso girevole con pozzetto mod. TRG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 127x36, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIPoltrona e consolle pensile con specchio. Legno laccato, metallo cromato, cristallo specchiato. Pezzo unico per una residenza privata. Produzione Longhi 1960 ca. Poltrona cm 75x57x57; toilette cm 15x1See Sold Price
Sold2022WILLY RIZZO (Attr.le), Tavolo da salotto in metalloWILLY RIZZO (Attr.le) Produzione Francia 1970 ca. Tavolo da salotto in metallo cromato, piano quadrati ripartito in quattro parti. Base in legno verniciato nero. cm 114,5 x 114,5 Alt. 28. BibliografiaSee Sold Price
Sold2018Massimo Iosa GhiniCredenza mod. Bertrand Alluminio anodizzato, metallo cromato, legno lamellare lastronato in legno di frassino laccato a poro aperto. Prod. Memphis, 1987 ca. cm 106x237x56See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2023Sergio Mazza Lampada a sospensione mod. TauStruttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Due appliques con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 30x22x13See Sold Price
Sold2015Stilnovo, table lampTable lamp, Stilnovo. Varnished aluminium and chromed metal. 1950 ca. Dimensions: h 7,7''. Stilnovo lampada da tavolo. Alluminio laccato e metallo cromato. 1950 ca. Misure: h 20 cmSee Sold Price
Sold2019MARIO SABOT Credenza in legno laccato e ottone, anni 70Credenza in legno laccato e ottone, anni 70 . . Cm 197,00 x 80,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2018AVAR AALTODivano modello 63, disegno del 1932. Metallo cromato, legno laccato, tessuto imbottito cm 60x204x82 A SETTEE BY A. AALTOSee Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTOLampada da terra. Metallo cromato, legno laccato, legno naturale, vetro soffiato con inclusione di murrina. Produzione Esperia anni '60. cm 180x40 A FLOOR LAMP BY A. BROTTO Buone condizioni generali.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
4 days LeftLucas Milano SRLPanchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44€100(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
4 days LeftLucas Milano SRLGastone Rinaldi (Padova 1920 - 2006) Piccola poltroncina Struttura in metallo cromato, dettagli in€350
4 days LeftLucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
4 days LeftLucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Tavolino€200
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
4 days LeftLucas Milano SRLCornice a dentelli Legno laccato e oro Siena, XVII secolo 88 x 73,5 cm Misure della luce 64 x 49 cm€700
4 days LeftLucas Milano SRLAnna Rosati Panca Legno laccato e rivestimenti in pelle sintetica Italia, 1970 ca. 43 x 120 x 69€300