Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2023Charles & Ray Eames Tavolo basso ovale mod. ETRGrande tavolo basso con sostegni in metallo cromato e piano in legno multistrato laminato. Etichetta originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2015Isamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modelloIsamu Noguchi (1904 - 1988) - Tavolino modello "Rudder". Produzione herman Miller, USA, anni 70 (disegno 1944). Legno laccato nero e tubolare metallico cromato (cm 130x40x91) (difetti)See Sold Price
Sold2022Joe ColomboSgabello girevole mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro., Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 48 - D. 48 - H. 116 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi,Due lampade a sospensione mod. Akari 33N con struttura in metallo e diffusore in carta. Prod. Vitra, USA, 1951 cm 40x150, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2021Isamu NoguchiTavolo basso mod. Cyclone con struttura in tondino di ferro, piano in legno laminato e base in legno., Prod. Knoll, Italia, 1957, W. 60 - D. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2019Luigi MassoniLampada da tavolo mod. Il sole e la nuvola Vetro colorato, legno, metallo cromato. Prod. Iter elettronica, 1970 cm 53x40x34,5 Literature: Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968-1973: iSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Scrivania.MANIFATTURA ITALIANA Scrivania. Metallo cromato e legno di palissandro.. Cm 80,00 x 69,00 x 80,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2018GIANCARLO PIRETTI Dodici sedie in metallo cromato ePIRETTI GIANCARLO (n. 1940) Dodici sedie in metallo cromato e plastica mod. Plona prod. Castelli anni 60. -. Cm 67,00 x 77,00 x 58,00. Graffi superficiali sul sedile in plasticaSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Coppia di poltrone in metallo cromato ePARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in metallo cromato e tessuto, mod. 875 per Cassina 1961. -. Cm 80,00 x 75,00 x 86,00.See Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA & TOBIASCARPA AFRA & TOBIA Poltrona con struttura in metallo cromato e velluto, mod, Soriana, per Cassina, anni 70. -. Cm 103,00 x 65,00 x 105,00. Presente etichetta.See Sold Price
Sold2018STUDIO SIGLA Poltrona chais longue in metallo cromato eSTUDIO SIGLA Poltrona chais longue in metallo cromato e tessuto, mod. Free Play per Mussi. -. Cm 185,00 x 75,00 x 67,00.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2019MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone in metalloCoppia di poltrone in metallo cromato e cuoio nero mod. Wassily, per Gavina Anni 60. . Cm 78,00 x 74,00 x 68,00.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2021GABETTI & ISOLAGABETTI & ISOLATavolo mod. TrilogiaMetallo cromato e legno, piano in cristallo.Piccola serie eseguita da ARBOTorino, 1970 circacm 74x120See Sold Price
Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI Lampada da tavolo in vetro masselloMENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107.. . Cm 16,0See Sold Price
Sold2018ENRICO TRONCONI Lampada da terra .TRONCONI ENRICO Lampada da terra . -. Cm 31,50 x 130,00 x 31,50. Vetro opalino e metallo cromato, mod. Bambù per Vistosi ani 70See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Tre lampade da parete in metallo laccato eDIDONE EZIO (n. 1939) Tre lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price