Sold2019DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP &DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP & UP, 1970. Marmo, acciaio inossidabile. Scatola in legno originale. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2020EZIO PIRALI Un ventilatore da tavoloEZIO PIRALI Un ventilatore da tavolo 'Zerowatt' per FABBRICHE ELETTRONICHE RIUNITE, 1952 (Premio Compasso d'oro 1954). Alluminio, acciaio cromato, gomma. Cm 15 (h) x 27 x 17. Letteratura: Domus 304 (mSee Sold Price
Sold2016GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laGEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.See Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod.BRUNO MUNARI Un portaghiaccio da tavolo mod. "510" per TRE A, Milano, 1955, Premio Compasso d'Oro 1955, Alluminio anodizzato, fusione di alluminio. Altezza cm 21,5, diametro cm 19. Letteratura: premioSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022FRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabileFRANCO POLI Un tavolo ad altezza regolabile per BERNINI, 1981. Supporto in legno impiallacciato in noce, piano impiallacciato in teak. Altezza da cm 64 a 75 x 127 x 127. An adjustable height table manSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60.ICO PARISI Un tavolo per MIM, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, metallo nichelato. Cm 72 (h) x 210 x 99. A table manufactured by MIM, 1960's. Walnut wood, walnut veneered wood, niSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da giocoJOE COLOMBO, ZANOTTA, 1969 Un tavolo da gioco 'Poker'. Acciaio inossidabile, laminato plastico. Cm 70 (h) x 97 x 97. Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 45 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000,See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2022TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI,TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI, anni '70. Legno di noce. Cm 74 (h) x 180 x 90. Letteratura: Abitare 213 (aprile 1983), pubblicità .See Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo 'M1' per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 120. A 'M1' dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble. Height 28.3in., diameter 47.See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo estensibile per SORGENTE DEI MOBILI, 1972. Legno di noce. Misure in configurazione 'chiusa': altezza cm 75, diametro cm 120 misure in configurazione 'aperta': cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2019NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO,NORMAN FOSTER Un tavolo 'Nomos' per TECNO, 1986, premio Compasso d'oro 1987. Acciaio cromato, cristallo. Cm 74 (h) x 160 x 80. A 'Nomos' table manufactured by TECNO, 1986, Compaso d'oro award 1987. ChSee Sold Price
Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" perVITTORIO INTROINI Un tavolo "Ritmus" per SAPORITI ITALIA, 1970. Fusione di alluminio, trave in legno, cristallo molato. Stampigliato sul legno "Saporiti Italia design architetto V. Introini" Cm 68 (h)See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' perSTUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' per BAZZANI, 1969. Acciaio cromato, cristallo colorato molato. Altezza cm 73, diametro cm 120. Letteratura: Casa Amica 17 aprile 1973, p. 36 Giuliana Gramigna, ReperSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' perGIANFRANCO FRATTINI Un tavolo '522' per BERNINI, 1960. Legno impiallacciato in palissandro. Targhetta Bernini. Altezza cm 74, diametro cm 120. Letteratura: Domus 389 (aprile 1962), p. 52 Domus 401 (apSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GEORGE NELSON Tavolo per Herman Miller/ICF anni '50 - GEORGE NELSON Table for Herman Miller/ICF€250
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
5 days LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
5 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
5 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
5 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
5 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
5 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
5 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
5 days LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
5 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
5 days LeftAste Bolaffi LUCIANO VISTOSI 1931 Due lampade da tavolo 'Onfale' per Artemide - LUCIANO VISTOSI 1931 Two€500
5 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da tavolo ‘Kuta’ per OLuce - VICO MAGISTRETTI 1920-2006€500
5 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
5 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 - GIULIANA GRAMIGNA€1,200
5 days LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
5 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
5 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
5 days LeftAste Bolaffi MARIO TICCÒ Due lampade da tavolo serie ‘Nebulosa’ per Venini 1972 - MARIO TICCÒ Two€1,300