Sold2022LOTTO DI 3 PLACCHEin maiolica policroma Raff Le Arti manifattura siciliana degli anni 50.h cm 25 x 22/h cm 25 x 25 /h cm 21 x 25See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art DécoMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie Art Déco d'ispirazione gotica. Legno laccato e tessuto imbottito.. Cm 44,00 x 80,00 x 46,60. prima metà anni Trenta.See Sold Price
Sold2022VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta',VENINI Due lampade da parete 'Anni trenta', anni '80. Vetro opalino, ottone cromato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 47, larghezza 23, profondità 18.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2022SideboardMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia,1950 ca..Bibliografia: Irene de Guttry, et. al., Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, Bari, 1992. WALNUT SIDEBOARD WITH THREE MAPLE DOORS PAINTED WITH ORIENTSee Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2018Manni, Istoria degli Anni Santi …Manni Domenico Maria, Istoria degli Anni Santi dal loro principio fino al presente del MDCCL... Firenze: Stecchi, 1750. In-4° (mm 230x160). Pagine XXIV, 263. Piccolo foro marginale al frontesSee Sold Price
Sold2018Vase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und FazzolettoVase ''Anni Trenta'', Vase ''Sidone'' und Fazzoletto ''Opalino'' Venini, Murano, 1993, 1994 bzw. 2001 Farbiges Glas mit Opalunterfängen. In Vibrogravur bez.: venini 93, venini 94 A. Mendini bzw. veniSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommersoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro diMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.See Sold Price
Sold2024VENINI "ANNI TRENTA" BLOWN GLASS CUP AND BOWL Italy, 21st Century Heights 3" and 4.75".VENINI "ANNI TRENTA" BLOWN GLASS CUP AND BOWLItaly, 21st CenturyBoth red with cobalt blue feet. Cup signed and dated 2000 on base. Bowl signed and dated 2002 on base.Heights 3" and 4.75". Provenance:SSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style ofMANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style of the 16th-17th century. . Cm 65,20 x 75,50. Defects. Light: 45.5x35.5 cm, rabbet: 51x39.4 cm.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo"MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo" di forma schiacciata nei toni dell’ azzurro. Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2020CERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola inCERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola in ceramica con aragosta in smalto rosso. Marchio alla base. cm 40x34 Alt. cm 14.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '40 Tavolo basso in legno di noce, piano con movimento mosso. cm 81x45 Alt. cm 49,5.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 Due posacenere aPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '60 Due posacenere a forma di cappello in vetro trasparente. cm 11x9 Alt. cm 4.See Sold Price
Sold2023Il design italiano degli anni '50, curated by CentroKappa, Ricerche Design Editrice, Milan 1985.Il design italiano degli anni '50, curated by CentroKappa, Ricerche Design Editrice, Milan 1985. Book.. IT Il design italiano degli anni ‘50, a cura del CentroKappa, Ricerche Design Editrice, MilanoSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 Lampada da tavolo in metallo verniciato composta da stelo orientabile e corpo illuminate a sfere nei toni del giallo. cm 50x68.See Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di muranoMAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di murano nei toni dell’ambra con decoro a rigatura astratta. Alt. cm 18 Ø cm 16.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura neiPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura nei toni del bordeaux ed oro. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo inPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 Lampada da tavolo in metallo smaltato color rosso, lavorazione ad anelli di forma ovalizzata e cappello in tessuto. Alt. cm 72.See Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
21 hrs LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981US$130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA PIANA DEGLI ALBANESI XIX SECOLO, Grande pannello€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA INIZI DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
5 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
5 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
5 days LeftAste Bolaffi JENS QUISTGAARD Centrotavola per Dansk Designs anni ‘60 - JENS QUISTGAARD Centerpiece for€200
5 days LeftAste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
5 days LeftAste Bolaffi SVEND AAGE MADSEN Scrivania per Sigurd Hansens anni '60 - SVEND AAGE MADSEN Desk for Sigurd€1,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)