Sold2015*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In*Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Arita. In Unterglasurblau und polychrom bemalt mit Mochi-tsuki-Szene, d.h. Bäuerinnen, welche für Neujahr klebrige Reisbällchen zubereiten. D 47 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Polychromer Blumen- und Ornamentdekor. D 46 cm.See Sold Price
Sold2017Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor inVase Japan, um 1900. Porzellan. Blumendekor in Kutani-Stil. Riss, Glasur teilweise bestossen. H 32 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Schalen Japan, um 1900. Porzellan. Imari. PassigLot: 7 Schalen Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Passig geschweifter Rand. Polychromer Floral- und Ornamentdekor. Zentrierter, unterglasurblauer Drache. D 15 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2016Platte China, um 1900. Guangxu-Marke. Porzellan.Platte China, um 1900. Guangxu-Marke. Porzellan. Polychromer Blumendekor. D 34 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GrosseLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Grosse Teekanne beidseitig bemalt mit Schönheit in Gartenlandschaft. Kleinere Teekanne beidseitig mit figürlicher Szene und Blumenmotiv. H 10,5–20 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2017GROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGURENGROSSE VASE MIT RELIEFIERTEN FIGUREN Japan, wohl um 1900 Ton, in Bronzeoptik, Goldstaffage. H. 37,5 cm. Besch., Sprung, Risse.See Sold Price
Sold2023Meissen, grosse PrunkhenkelvaseUm 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.- 2.Wahl.See Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. SchlankeKleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. Schlanke Balusterform. Polychromer Blumen- und Schmetterlingdekor. H 25,5 cm. - Risse, Kratzer.See Sold Price
Sold2016Große Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mitGroße Platte, Meissen, um 1870 ovale Platte mit geschwungenem Rand. Auf der Fahne vier unterschiedliche Blüten. Im Spiegel große Rose mit Vergissmeinnicht u. Hornveilchen. Porzellan, weiß, glasierSee Sold Price
Sold2016ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900,ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900, 6 große, 1 kleine Platte, 45 von 6 Vorlagen u. Papier, Karton Nachbau, Titelbild Orig., dazu moderne Wandsprüche im Kreuzstich um 1910See Sold Price
Sold2021Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien /Émile Gallé (1846-1904), großes Tablett mit Intarsien / A large Art Nouveau tray with inlays, um 1900 Material: Intarsienarbeit aus verschiedenfarbigen Edelhölzern, Dekor: ovale Platte verziert miSee Sold Price
Sold2020ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900ZEHN VERSCHIEDENE ARBEITEN Japan, um 1900 Farbholzschnitt, gedruckt auf textilem Grund/Papier. R. 35,6 cm x 19,8 cm bis 37,8 cm x 50.5 cm. Teils gemarkt, u.a. 'Hiroshige', 'Oukyo'. Hinter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200
1 day LeftHeritage Auctions74017: A Sanju Saku Silver Crane Sculpture, Yokahama, JUS$600
1 day LeftDuMouchellesAmerican Brilliant Period Cut Glass Punch Bowl on Stand, Ca. 1900, H 13" Dia. 11"US$40(1 bid)
1 day LeftDuMouchellesIndian Style Lacquered Wood & Brass Trimmed Hinged Box, Ca. 1900, H 7.5" W 19.5" Depth 9.75"US$50
3 days LeftAlice Callahan Auction HouseVERY RARE VINTAGE PAIR OF OCCUPIED JAPAN PORCELAIN STATUES MID CENTURYUS$10
3 days LeftAlice Callahan Auction HouseVERY RARE VINTAGE OCCUPIED JAPAN PORCELAIN STATUE MID CENTURY 9" TALLUS$10(1 bid)
1 day LeftDuMouchellesEnglish Painted Porcelain Compotes, 'Greater Titmouse' & 'Long-Tailed Titmouse' Ca. 1900, H 4.25" WUS$50
119 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of Chinese porcelain brush washers, circa 1900See Sold Price
1 day LeftDuMouchellesContinental 850 Silver Baroque Ewer Ca. 1900, H 13" Depth 6.5" 21.9t ozUS$125(1 bid)
1 day LeftDuMouchellesParisian Painted Porcelain Dishes & Centerpiece Bowl, Ca. 1900, H 3" W 9" L 13.5" 3 pcsUS$50
1 day LeftHeritage Auctions74015: A Konoike Silver Dragon Two-Handled Tray, YokohaUS$2,000