Sold2015Societe CentraleL. Jean Droit 45"x32" France BT,OF,RE-R Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF-See Sold Price
Sold2015Societe CentraleJean Droit 42.5"x27.5" France BT Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded Color OF- OriginaSee Sold Price
Sold2015Societe CentraleJean Droit 44"x32" France OF, ST-R, Small triangle trims on right edge. Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- FadeSee Sold Price
Sold20211970S SCE FRANCE TABLE LAMP STYLE OF WAGENFELD A24Circa 1970's postmodern Space Age lamp by SCE (La Société Centrale d’Eclairage / The Central Lighting Company) of France, in polished chrome with white milk glass half-dome shade and original pullSee Sold Price
Sold2015Alexandre Pierre Morlon (French, 1878-1951) SocieteAlexandre Pierre Morlon (French, 1878-1951) Societe Centrale D'Agriculture de France, 1900. Patinated bronze medal. Signed "Morlon" along one side. Reverse is inscribed and dated "L'ecole Nationale duSee Sold Price
Sold2018Empire D'alexandre.Map: Empire D'alexandre. Date: 1842 Cartographer: TARDIEU, AMBROISE Publisher: TARDIEU Size (inches): 13.25X16.8 "Dresses et graves par Ambroise Tardieu membre de la Commission centrale de la SocieteSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2016Anello in platino con zaffiro centrale birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 12 diamanti taglio brillante e navette, cts. 1.80 Notes: (colore H, purezza VS). Gr. 5.53. Con certificato gemmologico IGN numero 22044 del 1See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2017A Societe Genevoise Frauenhofer's Model 2077 ComA Societe Genevoise Frauenhofer's Model 2077 Compound ScrewSee Sold Price
Sold2023Tapis de l'Asie Centrale, A. BogolubowTapis de l'Asie Centrale, A. Bogolubow Complete set of 43 pls. and bilingual Russian and French text, looseleaf in original folder Handwritten German text annotations by Karl. W. Hiersemann Publisher:See Sold Price
Sold2017Alphonse Mucha (Czechoslovakian, 1860-1939) SocieteAlphonse Mucha (Czechoslovakian, 1860-1939) Societe Populaire des Beaux-Arts. Color lithographic poster dated to 1897. Ref: Malhorta 641; Mucha A20. Provenance: Spencer Weisz Gallery, Chicago 23.5" xSee Sold Price
Sold2024Societe Generale De Transport Maritimes - Art By Roland Ansieau (1930's) 24x36 French Travel PosterSociete Generale De Transport Maritimes - Art By Roland Ansieau (1930's) 24x36 French Travel Poster LB, Please refer to the attached photos to determine the condition of this original vintage item. NoSee Sold Price
2 days LeftDana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle LyriqueUS$75
Jun 26Potter & Potter AuctionsARTIST UNKNOWN (American, 20th century). Untitled. (Societe...US$150(1 bid)
2024Eric's Estate & JewelryAntique French Societe Anonyme Argental Art Deco Silverplate Thirty Six piece Flatware SetSee Sold Price
12 hrs LeftEric's Estate & JewelryAntique French Societe Anonyme Argental Art Deco Silverplate Thirty Six piece Flatware SetUS$590
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO Paris April 11, 1932, offer "Sociéte Anonyme Francaise Alfa Romeo Paris", to€2,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Emile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J LuqueUS$100
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.US$1,500
7 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1890 Souvenirs des Guerres de Crimée et d'ItalieUS$5