Sold2015Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug.Burkhard, Balthasar (Bern 1944) Himmel mit Flugzeug. 1969. Farbfoto-Offset. 27/100. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 50x70 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer LichtrandSee Sold Price
Sold2015Flugzeug Spitfire, transparent (Massstab 1:100)um 1944 hergestelltes "Grossmodell" mit beweglichem Propeller (Spannweite 13,5 cm), Fahrwerk fehlt (mit Kleberesten der ehemaligen Verklebung), sonst neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Flugzeug Spitfire, betongrau (Massstab 1:200)um 1944 hergestelltes "Grossmodell" mit beweglichem Propeller (Spannweite 11 cm), kleines Stuetzrad vermutlich restauriert, sonst neuwertig (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2023Tippco, D-OLAF Flugzeug mit 4 BombenTippco, D-OLAF Flugzeug mit 4 Bomben, Germany VK, 30cm, Blech, UW okSee Sold Price
Sold2024dollhouse decoration pieces, tin, bed, with canopy, 17.5 cm, flower bench, etagere Germandollhouse decoration pieces, tin, bed, with canopy, 17.5 cm, flower bench, etagere German Description Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Bett, mit Himmel, 17,5 cm, Blumenbank, EtagereSee Sold Price
Sold2020MARKLIN Packwagen 12744/0 - mit Pfeifeinrichtung40 cm, gruen, Dach grau, Pfeifeinrichtung geprueft, guter Orig.-Zustand, im OKT mit Nr. 1944.See Sold Price
Sold2020Acquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio StvdiorvmAcquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio Stvdiorvm Societatis Iesv. Svperiorvm permissv. Mainz, Balthasar Lipp, 1600. Titelblatt mit Wappen des Jesuitenordens, 2 Bl., 187 S., 1 weißes Bl., 20 Bl.See Sold Price
Sold2020Eugenio Zampighi(1859 Modena - 1944 ebenda) /T/Italienisches Bauernhausinterieur mit zwei Mädchen// Pittoreskes Interieur mit Küken, im Zentrum der Komposition ein sitzendes Bauernmädchen, das an einerSee Sold Price
Sold2022Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700,Buddha Shakyamuni als Kind / Baby Buddha - China, Qing-Dynastie, Kangxi-Periode nach 1700, Bronzefigur des kindlichen Buddha stehend, die linke Hand zeigt mit ausgestrecktem Zeigefinger gen Himmel, diSee Sold Price
Sold2022Andreas Achenbach(1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) Heimkehrende Fischerboote am Strand bei aufkommendem Sturm Unter hohem, dicht bewölktem Himmel geschilderter Blick auf den Strand mit mehreren FisSee Sold Price
Sold2018Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold.Othmar Zschaler Brosche Bern, 1973. 750 Gelbgold. Designer-Brosche mit rotem Acryl. 74x70 mm. Kopie Rechnung und Etui, Othmar Zschaler, 1973.See Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-CollierTrudi Chèvre, Bern. Südseeperlen ca. 12–13 mm mit Palladium-Diamant-Bajonett-Verschluss. L 55 cm, 132,3 g.See Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2016Mitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zweiMitoraj, Igor (Oederan 1944) Lot von zwei Kerzenstndern. Bronze. 29/150. Beide auf dem Boden nummeriert, bezeichnet: "D" bzw. "G", signiert und mit Punze: "Artcurial Paris". H 23 mit in das KerzenlochSee Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN - (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA) BEAST IN RAINBOW COLOUR, 2005 Tinte und Acryl auf Leinwand, 45,5 x 60,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 48,5 x 63,5 cm SignaturSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Henkeldose, BernUm 1820. Silber. Werkstatt Rehfues für Firma Locher & Chapuis, Zürich. Ovale Form über eingezogenem Fuss. Deckelknauf in Form eines Löwen, die hochgezogenen Henkel mit entsprechender LöSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 3 pieces, among it original factory postcard BMW 328, an original B/W photo, Hans€100
16 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Ring, MudfishCHF 30(3 bids)
226 Lots AwayHermann Historica GmbHA baroque Italian landscape with ruins, 17th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 pages invoices and lists Italian tool factories with sales to the armaments€50