Sold2023Fathom bella, intrepida e SpiaAffisso due fogli in seconda edizione, met? anni '70 (prima edizione 1967). Impresso da Graphocolor - Roma. Cm 140x100. QUALITA': A. ENG Fathom. Second edition two-sheet poster, mid 1970s. Cm 140x100.See Sold Price
Sold2022Casaro Renato & Casaro Claudio - "The Big Brawl (Battle Creek Brawl)", 1980Casaro Renato & Casaro Claudio - "The Big Brawl (Battle Creek Brawl)", 1980 ITA tempera e aerografo su cartone - 42 x 58,5 cm Bozzetto originale realizzato a quattro mani da Casaro padreSee Sold Price
Sold2016Renato Casaro Le Mans scorciatoia per l’infernoRenato Casaro Le Mans scorciatoia per l’inferno ENG Original art for Le Mans, Shortcut to hell movie poster. Mixed technique on cardboard. Very good conditions. IT Dipinto esecutivo originale per ilSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2022RENATO MADURINIRENATO MADURINITavolo in legni di varie essenze.Prod. Renato e Roberto MaduriniAnni '70cm 78x243x100See Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
Sold2020UN UOMO IN VENDITA, Sketch, 1971UN UOMO IN VENDITA, Sketch, 1971 Original painted sketch by Renato Casaro, signed on the upper right side, for the movie UN UOMO IN VENDITA of 1971. Oil on cardboard. cm 55x40See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2022Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s.Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s. Verona marble base, lattimo blown glass and red murrine diffuser. (h 56 cm.) (slight defects) IT LampadaSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Aghia table lamp for Leucos.Aghia table lamp for Leucos. Terracotta and Murano glass.. Cm 46,00 x 55,00 x 25,00. Manufacturing label, 1970s.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Centre console table for Stilwood.Centre console table for Stilwood. Lacquered wood and wood.. Cm 200,00 x 103,00 x 37,00. 1970s.See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' TABLE LAMP FOR OLUCEANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' table lamp for OLuce 1953 Brass, painted aluminum. Minor defects. Height 18.50 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada daROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da tavolo 'Maia' per LEUCOS, 1975. Vetro opalino decorato con fili di colore rosso e blu. Altezza cm 40, diametro 52.See Sold Price
Sold2024Marc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu PrintMarc Chagall e Bella, L'amore e un Cielo Blu Print.Measures 30 inches x 24 inches.See Sold Price
Sold2017Henri De Toulouse Lautrec Confetti Poster.Circa 1894. This fantastic poster was made for English paper manufacturers J. & E. Bella. It advertises flecks of paper to replace plaster confetti, which was outlawed in Paris in 1892 because it wasSee Sold Price
Sold2017RENATO ZEVI Dondolo e pouf in metallo cromato e sky, .ZEVI RENATO Dondolo e pouf in metallo cromato e sky, . -. Cm 70,00 x 82,00 x 115,00. Misura pouf: 36x66x58See Sold Price
Sold2017Norvins, Histoire de Napoléon.Norvins Jacques (de), Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris: Furne, 1839. In-8° (mm 250x160). Pagine [4], VIII, 648 con una bella antiporta e moltissime tavole fuori testo protette daSee Sold Price
Sold2022Renato Toso (1940) e Noti Massari (1939) Table lamp model "Aella". Produced by Leucos, Salzano,Renato Toso (1940) e Noti Massari (1939) Table lamp model "Aella". Produced by Leucos, Salzano, 1969. Metal structure and colorless transparent glass diffuser. (h 49 cm.; d 55 cm.) IT Lampada da tavolSee Sold Price
Sold2018Pamio Roberto, Massari Noti e Toso RenatoDivano mod. Lara Poliuretano, tessuto. Prod. Stilwood, 1972 ca. cm 58x180x110; cm 58x160x170; cm 58x290x125 Literature: Domus, n. 538, gennaio 1974, pubblicità.See Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2021Topolino nn. 130, 13110 e 25 gennaio 1956. Entrambi edicola/magazzino. Il n. 131 con leggero segno di reggetta alla copertina anteriore. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollini e giochiSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi. 1660 Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla raccolta di stamSee Sold Price
Sold2021Topolino nn. 112, 11410 aprile - 10 maggio 1954. Entrambi edicola, con minime tracce di lettura. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
1 day LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
1 day LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI E€200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 16Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000
6 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall RegulatorUS$2,900(4 bids)
6 days LeftArarity AuctionsAntique American Signed E. Howard & Co. No. 5 Banjo Wall ClockUS$300(1 bid)
6 days LeftArarity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial BittersUS$110(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E PotthastUS$140(3 bids)
May 19Broward Auction GalleryWilliam E Richard Waters (UK,1813-1880) oil painting antiqueUS$20(2 bids)
16 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Canvas signed E. (Ernest) Marza, 13 1/2" x 25 1/2", "Lounging at the Beach".CA$70(1 bid)