Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2022ANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetroANTONIO DA ROS, CENEDESE Un vaso in vetro sommerso, anni '60. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 43.See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogenaTOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogena da terra 'Papillona'. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul riflettore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio Piva, AfrSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA DI SIGNA: two Antique Italian Terracotta & mosaic relief plaquesTwo large late 19th / early 20th century Italian Terracotta circular bas-relief/ architectural plaques with unusual gilt glass mosaic background, one of the plaques featuring St. George slaying the drSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion18TH CENTURY AUBUSSON MANUFACTURE Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion decorations. . Cm 249,50 x 240,00. On wooden frameSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure,Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure, stem with ribbed pulegoso glass elements, conical diffuser in pulegoso glass and colorless transparent. First half 20th century. (h 181 cm.) (sliSee Sold Price
Sold2024FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICHELSEA, CIRCA 1752-1756 raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione ASee Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubbleManifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubble glass, metal structure. (63x63x38 cm.) IT Coppia di grandi lampade da parete. Anni '30. Foglie in vetroSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano GallinaManifattura di Murano "Gallina"Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)"Gallina"Scultura in vetro lattimo con applicazioni di fogliaSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Suspension lamp with eight arms. 1920s/1930s. Pagliesco blown glass withManifattura di Murano Suspension lamp with eight arms. 1920s/1930s. Pagliesco blown glass with slightly ribbed cups. (h 140 cm.) (slight defects and restoration) IT Lampada a sospensione a otto bracciSee Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliersManifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects) IT Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (hSee Sold Price
Sold2023Manifattura di Murano Lot consisting of a pink submerged glass bowl with inclusion of gold leaf,Manifattura di Murano Lot consisting of a pink submerged glass bowl with inclusion of gold leaf, combined with a pink glass bowl strongly iridescent. 1930s/1940s. (cm 9.5x6x9.5 e cm 10.5x7x10.5) IT LoSee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsNesfield (W. Eden) Specimens of Mediaeval Architecture..., 2 vol., 1862 & others, continental and£260
4 days LeftForum Auctions[Sangiorgi (Pietro)] Idea di un Teatro adatto al locale detto delle Convertite nella strada del£480
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini€300
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARIO PUCCINI, Figura di schiena, Matita su cartoncino€400
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSAsolo. TRIESTE DE PELLEGRINI. Saggio di memorie degli uomini illustri di Asolo.€1,000