Sold2015Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto neroCoppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)See Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltrone BergerePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone Bergere, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto di velluto senape, piedi conici in legno. cm 65 x 73 x Alt. 89. AN ITALIAN PAIR BERGESee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Coppia di poltrone Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Coppia di poltrone Art Decò con struttura curvata in legno di noce, sedute e spalliere imbottite e rivestite con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. LieviSee Sold Price
Sold2015PULITZER GUSTAVOCoppia di poltrone rivestite in skai imbottito e supporti in legno ebanizzato. Stesso modello utilizzato per gli arredi della motonave Augustus.Prod. Cassina anni '50cm 77x77x66See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa, two armchairsPaolo Buffa, two armchairs covered with fabric. Wooden feet. 1940 ca.Paolo Buffa, coppia di poltrone rivestite in tessuto blu. Piedini in legno. 1940 ca.Dimensioni: 89 (h) cm, 75x90 cmSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone in velluto imbottito supporti in ottone lucidato . Anni '50cm 74x67x69See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Ottone, velluto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 38,5x45x34 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni generali molto buone. Tessuto e imbottitura recentemente sostituiti. Piccoli graffiSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie stile chiavarine rivestite con tessuto Pierre FreyW. 45 - D. 40 - H. 124 CmSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 53,00 x 90,00 x 80,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2018UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno,UNA POLTRONA, anni '60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 77, larghezza 70, profondità 72.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2015A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS (2)A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Velluto imbottito, ottone - cm 95x70x70See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno tinto,velluto imbottito. Italia anni '50. cm 83x67x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, graffi e segni di usura. tessuto in buone condizioni vintage, usuraSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA, Coppia di poltroneNINO ZONCADA Produzione Artflex, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con imbottitura rivestite in tessuto originale verde chiaro, gambe a spillo in metallo nero. cm 67 x 80 x Alt. 95. A PAIR ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2018DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno,DUE POLTRONE, anni '60. Strutture in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 87, larghezza 68, profondità 75.See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2017ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto,ISA BERGAMO Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 77,00 x 105,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e velluto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 75,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2016GIO PONTI - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - 2Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito, ottone cm 85x65x75See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
317 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a pianta esagonale con motivi floreali e fenice, Cina,€400
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteA COUPLE OF ARMCHAIRS, WOODEN STRUCTURE, BROWN FABRIC UPHOLSTERED€600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
333 Lots AwayCambi Casa D'AsteCoppia di candelieri in porcellana nei toni della Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina,€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800