Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2022δ Joan Miró (1893-1983) Ubu Aux Baleares Plate 19 (Mourlot 784)δ Joan Miró (1893-1983)Ubu Aux Baleares Plate 19 (Mourlot 784)Lithograph printed in colours, 1971, signed in pencil, numbered from the edition of 120, printed by Mourlot, published by TériadeSee Sold Price
Sold2022MAHAL FERAHANMAHAL FERAHAN Persien, Ende 19. Jh. 563 x 434 cm. Dem Alter entsprechend noch gut erhalten.See Sold Price
Sold2016Zao Wou-Ki (Chinese/French, 1921-2013)Les Loups, 1950; Etching on paper (framed); Signed, dated and noted épreuve d'artiste; 9 3/4" x 5 7/8" (plate); 19 3/4" x 12 7/8" (sheet); Provenance: Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2023Dr. Robert Thornton, publisher THE NIGHT-BLOWING CEREUS Hand-colored color mezzotint, from TheDr. Robert Thornton (1768-1837), publisher THE NIGHT-BLOWING CEREUS Hand-colored color mezzotint by Robert Dunkarton, from The Temple of Flora, London, 1800, framed by W. Graham Arader III. Plate 19 xSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2021Nathan Oliviera (1928-2010) RYAN 42 Color monotype,Nathan Oliviera (1928-2010) RYAN 42 Color monotype, 1981, signed, dated and titled in pencil, with full margins, framed. Plate 19 1/4 x 17 3/4 inches; 489 x 451 mm. Sheet 26 x 22 1/2 inches; 660 x 572See Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2020Alice Trumbull Mason (American, 1904-1971)Alice Trumbull Mason (American, 1904-1971) "Neanderthal Returns," 1947, etching, signed, titled and dated. Unframed. Size: 15.75'' x 10.75'', 40 x 27 cm (plate); 19.5'' x 13'', 50 x 33 cm (sheet). ProSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2022Diamant-Manschetten-KnöpfeEnde 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.- Ein Altschliff-Diamant fehlt.See Sold Price
Sold2022Granat-Diamant-Anhänger mit KetteEnde 19.Jh. Modifiziert. Gelbgold/Silber. Grosser Granat-Cabochon ca. 31 ct, 22x17 mm, foliert, Altschliff-Diamant-Besatz. Kettenlänge 45 cm, 26 g.- Granat mit Kratzer, Rückseite teils mit ZinnSee Sold Price
Sold2021Bauchige VaseChina, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor von über das Wasser springenden Fischen. H 20 cm.See Sold Price
Sold2023Sabra Field (VT 1935-) Haying Near Camel's HumpSabra Field (Vermont 1935-) Haying Near Camel's Hump hand pulled woodblock on paper signed and identified lower margin, editioned 25/150 plate 19.5 x 14" 27.5 x 21.5" as framed, horizontal crease as iSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakh panelShahsavan Sumakh Panel Nordwest-Persien, Ende 19. Jhdt. 90 x 45 cm Publiziert: Mafrash, Siawosch Azadi & Peter A. Andrews, 1985, Seite 134 Zustand: gut, eine Reparatur oben Mitte, leichte GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2022183 Piece Herend Printemps Porcelain Dinnerware Set, to183 Piece Herend Printemps Porcelain Dinnerware Set, to include 18 dinner plates, 18 luncheon plates, 18 salad plates, 18 dessert plates, 18 bread plates, 19 saucers, 17 cups, 1 butter tray, 1 coffeeSee Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMax Rossbach, 26-piece 'Modern' dining service with decor '1322', c. 1900€2,000
7 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Salvador Dali (1904-1989), "Oedipus and Sphinx" from the "Mythologie" suite, 1963-65US$500
Jun 15Crescent City Auction GalleryForty-Nine Piece Partial Limoges Dinner Service, 20th c., by JBT Cie., Dinner Plate- Dia.- 9 5/8US$250
7 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Joan Miro (1893-1983), Plate 14 from the "Album 19" portfolio, 1961US$500
3 days LeftFive Star AuctionsAn Exquisite Monumental 19 Century French Automation Musical Jeweled Bracket ClockUS$120,000