Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bustEinteiliges, bronziertes Kupfergalvano, rückseitig signiert "Harro Magnussen, Berlin 1894". Schauseitig am profilierten Sockel eine Widmungsplakette von 1908 ("Alfred Metz s./l. Fritz Schneider..."). Leicht berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 30 cm. Ausdrucksstarke Bildnisbüste des Kanzlers mit Hut und Mantel.Magnussen (1861 - 1908) war Ende des 19. Jhdts. als erfolgreicher Bildhauer mit zahlreichen Aufträgen für Denkmäler betraut, er schuf das Bismarckstandbild in Kiel sowie mehrere bekannte Bildnisbüsten und Statuetten Bismarcks, die als besonders gelungen galten. Kaiser Wilhelm II. beauftragte ihn mit verschiedenen Arbeiten. Vgl. Thieme-Becker XXIII, S. 565; Bismarck-Museum in Jever.Condition: II +
- 34.5%
Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Busts
More Items in Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
View MoreRelated Searches