Sold2016Vaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde aVaso "Yan-Yan" in porcellana Famiglia Verde a motivo di fiore, Cina sec.XIX h cm 45See Sold Price
Sold2019A Famille Verte vase with twin handles shaped asA Famille Verte vase with twin handles shaped as fruits, decorated with figures (defects) China, 20th century (h. 57 cm.) IT Vaso in porcellana Famiglia Verde con doppie anse a guisa di frutti, decoraSee Sold Price
Sold2016Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata,Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata, famiglia Verde, decorazione a motivo floreale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX h.cm.51,5See Sold Price
Sold2018VASO A BALAUSTRO, CINA, FAMIGLIA VERDEVaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con figure di dignitari e di guerrieri, altezza cm 46. Famiglia Verde, Cina fine secolo XIX. Difetti. | Polychrome porcelain baluster vase, decoratedSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2018A Famille Verte porcelain dish decorated with a qilin,A Famille Verte porcelain dish decorated with a qilin, with wood support (defects and restorations) China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) (d. 35 cm.) IT Piatto in porcellana Famiglia Verde raSee Sold Price
Sold2021Cachepot in porcellana policroma famiglia verde,Cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec. XIX diam. cm.40 x h.35See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot in porcellana policroma famigliaGrande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.42See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022Un vaso e un’alzatina Francia, Manifattura di Sèvres, seconda metà del XX secoloPorcellana invetriata color verde. Marca: “PM Sevres Made in France” in nero. Dimensioni: vaso altezza cm 20; alzatina altezza cm 10,9, diametro cm 23,3. Conservazione: ottima, insignificaSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2024Alzata con decoroAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 4 x 22 x 16 cm Marchio alla base e a lato del decoro. A Ssand decorated with a warrior with bSee Sold Price