Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2022Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977) - Figura con zuppiera e gatto, 1959Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 82, n.See Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2015Prospettiva architettonica con intrattenimento di damePittore fiammingo del XVII secolo Prospettiva architettonica con intrattenimento di dame e cavalieri Olio su tela, entro cornice coeva cm 60x84See Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '70. Una lampada a sospensioneMURANO, anni '70. Una lampada a sospensione in vetro soffiato bianco con fascia di colore e parti metalliche di ottone. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Sold2017Carrà, Carlo - Campigli, Massimo etc.Numero Unico del Cavallino Venezia, Edizione del Cavallino, 1940. Con disegni, riproduzioni di quadri e scritti dei maggiori artisti e scrittori italiani dell'epoca: C. Carrà, M. Campigli, G. de ChirSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1 grano + 5 grana (19 + 21a)€4,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500