Sold2015Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910,Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feineSee Sold Price
Sold20182 Gramophones in Metal Cases, c. 19252 Gramophones in Metal Cases, c. 1925 1) Induphon 138. - And: 2) Unmarked. - Both machines working but in need of restoration. 2 Grammophone mit Metallgehäusen, um 1925 1) Induphon 138. - Und:See Sold Price
Sold2016Goldring mit DiamantenGerman: Goldring mit Diamanten Jugendstil, um 1905 585-er Rotgold, ca. 2 g. Zierlicher Bandring, schauseitig einfache Schleife, besetzt mit vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 53.See Sold Price
Sold2015Vase mit VenusschuhVase mit Venusschuh St. Louis, um 1925 Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, grün und violett überfangen. Umlaufend kräftig reliefierter Dekor: zwei Blüten des Venusschuhs mit Blattwerk. BinnenzSee Sold Price
Sold2016Art Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, umArt Déco Vase / Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1925 Material: Überfangglas mit Blumen Marke: Le Verre Francais Maße: H. 20,5 cm, Zustand: gut + Material: cameo glass with flowers Mark: Le VeSee Sold Price
Sold2017Lampenfuß mit HeckenrosenLampenfuß mit Heckenrosen Emile Gallé, Nancy, um 1925 Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen sowie rosa und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlattwerSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1925 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Braun und Weiß. Geätztes, in braunem Email bemaltes Bandornament mit VSee Sold Price
Sold2016ZylindervaseZylindervase Val St. Lambert, um 1925 Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte BinnenzeichSee Sold Price
Sold2017VaseVase Fachschule Haida, um 1925 Hellbraungelbes Glas mit kobaltblauem Überfang, Ätzung und Schliff. Dekor: geometrische Ornamente. Standkante min. best.. H. 13,2 cm Vase Fachschule Haida, um 1925 HelSee Sold Price
Sold2016VaseVase Henri-Edouard Navarre, um 1925 Farbloses, partiell mit beige-hellgelbem Opal unterfangenes Glas. Zwischen den Schichten geometrisches Muster aus dicht gestreuten schwarzgrauen Oxiden mit Blasen.See Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2017Kleine VaseKleine Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Farbloses Glas mit Ornamentdekor in bunter Transparentemailmalerei auf pastos aufgetragenem Kristallemailfond. Mündungsrand min. best.. H. 10,8 cm Lit.:See Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Verreries Charles Schneider, Epinay/Seine, um 1925/30 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Weiß, Gelb, Orange, Violett und Pink. Der angesetzte Fuß in Farblos mit viSee Sold Price
Sold2018Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter.Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Metallmontur mit drei Leuchterarmen. Alle vier Clochen bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 78 cm.See Sold Price
Sold2017VaseVase Val Saint - Lambert, um 1925 - 1930 Farbloses Glas mit Überfang in Goldrubinrosa, Schäl- und Kerbschliff sowie Gravurdekor: Blütenstilisation. H. 35,3 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art VerrSee Sold Price
Sold2021Zwei VasenZwei Vasen L. Moser, Karlsbad, um 1925 Schwarzviolettes, facettiertes Glas mit oroplastischem Fries: Musizierende und Gelehrte. Braunes, facettiertes Topasglas mit oroplastischem, braun und olivgrSee Sold Price
Sold2017ZierhenkelvaseZierhenkelvase Verreries Charles Schneider, Epiney/Seine, um 1925 - 1933 Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung in Weiß, Violett und Gelb. Zwei ösenförmige Henkelappliken in Violett. OSee Sold Price
Sold2021Art Déco Schatulle / An Art Deco box, Erhard & Söhne,Art Déco Schatulle / An Art Deco box, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1925 Material: Messingblech, umlaufend mit stilisiertem figürlichem Reliefdekor, Original Schlüssel, Entwurf: Eugen SchSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2018Vase ''Animor''Vase ''Animor'' Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925 Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: ElefantenfSee Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€300(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPRINCE BIRA 1950, handsigned original B/W photo Prince Bira (in a Maserati) in conversation with€330
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLOVIS CORINTH KRIEGER MIT PFEIL UND BOGEN (1914)€800
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 original B/W photos (Alex Stöcker), big German automobile show Berlin 1925,€70
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFN 1925, advertisement poster "FN", color lithography, printed in Geneva by Publivox, draft€300