Sold2016Henri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 VaseHenri NAVARRE (1885-1971) VASE EN VERRE - c.1935 Vase en verre mordu à l’acide, à décor de feuilles en relief. H : 16 cmSee Sold Price
Sold2019Henri Navarre (France, 1885-1971) - Woman GlassHenri Navarre (French, 1885-1971) - Glass Sculpture Of a Woman, Paris, France, 1924. Made in the form of a woman’s face with Matte finished hair. Signed – Henri Navarre, France, 1924. Height: 38cmSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERJOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogrammSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2021DAUM NANCY Petit vase fuselé en verre marmoréDAUM NANCYPetit vase fuselé en verre marmoréen blanc et bleu, décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de violettes. Signature gravée à l'acide et éSee Sold Price
Sold2021MURANO Suite de deux vases balustres en verreMURANOSuite de deux vases balustres en verre soufflé cannelé à décor interne de verre violet, inclusions de paillons d'argent.A pair of two vases, violet blown glass, silveren spanSee Sold Price
Sold2021Gunnel NymanA big version of the classic green "Kalla" vase, designed by Gunnel Nyman in the 40's and produced by Riihimäen Lasi Oy, engraved "Riihimäen Lasi Oy". Vase "Kalla" en verre teinté vert, cr�See Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2015GABRIEL ARGY-ROUSSEAU Fine vase, "The Apple PickerGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Fine pâte-de-verre vase, "The Apple Picker," France, 1920s Molded G. ARGY-ROUSSEAU to body, FRANCE to base 9 3/4" x 6 1/4" Provenance: The Estate of James AnnenbSee Sold Price
Sold2020Émile GALLÉ (1846-1904) Grand vase solifloreÉmile GALLÉ (1846-1904) Grand vase soliflore cylindrique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs couleur aubergine sur fond orange Signé en basSee Sold Price
Sold2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.See Sold Price
Sold2019Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) pâte-de-verreProperty of A Private Collector Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) "Le Fleurs" A fine pâte-de-verre (glass) Vase, France, circa 1925 with molded mark G. ARGY-ROUSSEAU and marked FRANCE H 5 3/4 in., WSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné à décor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ». A satin glass "ESee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Daum Crystal Pate De Verre Arum Ultraviolet VaseInspired by the unpublished drawings of Henri Berge (1868 - 1936 ) ~ French glass artist. This rounded form Arum vase depicts a fully bloomed bouquet of exotic calla lily flowers. Masterfully entwinedSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2021G. Argy Rousseau "Flowering Pepper Plant" VaseG. Argy Rousseau (French, 1885-1953) "Flowering Pepper Plant" Vase circa 1917 pâte de verre marked "G. Argy Rousseau" and "France" 5 7/8 in. highSee Sold Price
Sold2020Gabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953), A "Sousis"Gabriel Argy-Rousseau (French, 1885-1953)A "Sousis" Vase, France, circa 1920 Pâte-de-verre Molded signature: "G. ARGY-ROUSSEAU" H: 6, Dia: 4 in. PROVENANCE:Property from a Prominent Private CollectioSee Sold Price
Sold2023Henri Bergé , Vase with snails, c. 1923H. 9.5 cm, Ø 11 cm. Execution: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, translucent glass, predominantly amber yellow. Vanilla yellow and honey yellow powder fusions. Wall signed: HBerg&eacuSee Sold Price
Sold2024Small Vase ''Hanneton''Small vase ''Hanneton'' Henri Berge (design), Amalric Walter, Nancy, ca. 1925 Pâte de verre in colourless, pink, orange and violet. Powder melting in green and dark blue. Moulded melted. Above the foSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Miniature vase 'Paysage en automne', 1905-10€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'Paysage en été', 1903-05€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Vase 'Paysage en automne', 1905-10€1,500
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Paysage, Moulage en relief', 1910€4,000
2 days LeftAustin Auction GalleryLARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEUS$425(4 bids)
Jun 18Loon EstatesDaum France Signed Pate de Verre Art Glass Pink & Green Grape Vine VaseUS$18(2 bids)
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) ITALIAN IVOS PACETTI SEA CREATURE VASE & FOLIATE PATTERNED VASEUS$80
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHenri Bergé, Miniature vase 'Pluviose' - 'Une Pluie', c. 1900€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHenri Bergé , Miniature vase 'Pluviose' - 'Une Pluie', c. 1900€1,200
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersHugh C. Robertson for Chelsea Keramic Art Works, Five Senses vaseUS$50(1 bid)
2 days LeftAustin Auction GalleryLAYNE ROWE (B.1971) 'WOVEN SERIES' COLD-CUT ART GLASS VASEUS$450(6 bids)
2 days LeftAustin Auction GalleryLAYNE ROWE (B.1971) 'WOVEN SERIES' OVOID ART GLASS VASEUS$325(3 bids)