Sold2016JOE COLOMBO Lampada modello Flash, per Oluce.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash, per Oluce. Metallo smaltato. Cm 31,00. anni 60See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perJOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Pair of wall lights, Flash 0227 mode, OlucePair of wall lights, Flash 0227 mode, Oluce production, 1968. (2) . Painted metal.. Cm 18.00 x 31.00 x 17.00. Literature: Domus n 547, June 1975, p. 53See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Altezza massima cm 240, altezza minima cm 190. Diametro diffusore cm 22 A 'Coupé' floor lampSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBOJOE COLOMBO Pair of wall lamps mod. Flash Lacquered metal. Prod. Oluce, mid 60s h cm 20x15x32See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO (3)Tre lampade da parete mod. Flash. Alluminio smaltato, materiale plastico. Produzione Oluce anni '60. cm 32x17x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Lampada da terra Coupé con struttura in metallo, base e riflettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 33x146See Sold Price
Sold2019Joe ColomboLampada da parete mod. Coupè Acciaio cromato, metallo laccato. Prod. Oluce, 1965 ca. cm 128x21x136 Literature: Vitra Design Museum, La triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the future, Skira, MiSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Spider table lamp for OLuce.Spider table lamp for OLuce. 1965. Painted metal and chromed metal.. Cm 40,00. Literature: Domus n. 440, July 1966, advertising page - G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredSee Sold Price
3 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyVintage Bieffeplast Boby Trolley by Joe ColomboUS$50
3 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyVintage Bieffeplast Boby Trolley by Joe ColomboUS$50
3 days LeftEast-Wing Estate Sales & Auction CompanyVintage Bieffeplast Boby Trolley by Joe ColomboUS$50(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ROSANNA TOSO, Lampada da tavolo modello “Idra”€100
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo modello “Mushroom”€140