Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966 - '2202 Coupé' table lampMetallo, alluminio, plastica. 42 x 21 x 24 cm - Metal, aluminium, plastic. 16.54 x 8.27 x 9.45 in.See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce - Two 'Spider' table lamp for OLuceJOE COLOMBO 1930-1971 Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967 Metallo cromato e verniciato. Etichetta 'Compasso d'Oro'. Lievi difetti. 41 x 28 x 18 cm - Two 'Spider' table lamp for OLuce 1967 ChSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo <br>(Milano, 1930 - 1971) SPRING TABLE LAMPWHITE LACQUERED METAL STRUCTURE LAMPADA DA TAVOLO MODELLO SPRING struttura in metallo laccato nei toni del bianco Produzione Oluce, Italia, 1968 cm H45xL20xP30See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2022Joe Colombo (1930 - 1971) Joe Colombo for Oluce Milano Table Lamp 1968Width cm. 38 Height cm. 47 Table lamp with base on cast iron, chrome-plated steel flexible and aluminum diffuser. Prod. Oluce. 1968See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada modello Flash, per Oluce.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash, per Oluce. Metallo smaltato. Cm 31,00. anni 60See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavoloANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavolo 'Lesbo' per ARTEMIDE, 1966. Alluminio, vetro di Vistosi soffiato. Altezza cm 37, diametro cm 52. A 'Lesbo' table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1966. AlluminumSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA LAMPADA DA TAVOLO 'MAGNOLIA' PER QUATTRIFOLIO - 'MAGNOLIA' TABLEGIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 Metallo cromato, vetro. 28 x 38 x 38 cm - 'Magnolia' table lamp for Quattrifolio 1971 Chrome plated metal, glass. 11See Sold Price
Sold2018JOE COLOMBOLampada da tavolo mod. Spider, Flos anni '70. Metallo cromato, alluminio verniciato altezza cm 40 A TABLE LAMP BY J. COLOMBOSee Sold Price
Sold2017PAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" perPAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" per SIRRAH, 1971. Lamierino piegato e verniciato. Cm 16 (h) x 15 x 15. A "3H" table lamp manufactured by SIRRAH, 1971. Varnished bent steel sheet. 6.3 (h) x 5.9See Sold Price
Sold2016LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello"LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello" per ITER ELETTRONICA, 1971. Legno naturale, ottone, telecomando a ultrasuoni. Cm 38 (h) x 45 x 15. An "Uccello" table lamp manufactured by ITER ELETTRONICSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo "Prismar" per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A "Prismar" table lamp manufactured by NUCLEO SORMANI, 1971. ChrSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloGINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" halogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO Spider table lamp for OLuce.Spider table lamp for OLuce. 1965. Painted metal and chromed metal.. Cm 40,00. Literature: Domus n. 440, July 1966, advertising page - G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide - 'Mezzoracolo' table lamp per ArtemideGAE AULENTI 1927-2012 Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide 1969 Metallo, vetro soffiato. 65 x 45 x 45 cm - 'Mezzoracolo' table lamp per Artemide 1969 Metal, blown glass. 25.59 x 17.72 x 17.72See Sold Price
Sold2022M. BARBAGLIA & M. COLOMBO DUE LAMPADE DA TAVOLO 'EDIPO' PER PAF - TWO 'EDIPO' TABLE LAMPS FOR PAFM. BARBAGLIA & M. COLOMBO Due lampade da tavolo 'Edipo' per PAF anni '80 Plastica, metacrilato, tessuto. Marchio del produttore. 58 x 58 x 25 cm - Two 'Edipo' table lamps for PAF 1980s Plastic, methacSee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO 1930-1971 DUE LAMPADE DA PARETE '1151' PER O-LUCE 1965 - TWO '1151'WALL LAMPS FORMetallo verniciato, vetro, ottone. 20 x 18 x 18 cm - Painted metal, glass, brass. 7.87 x 7.09 x 7.09 in.See Sold Price
Jun 06Austin Auction GalleryJOE CLEARMAN (B.1946) FOR SWALLOWTAIL STUDIOS ART GLASS 3-LT TABLE LAMPUS$950(4 bids)
May 26GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)SpaceX Star-Ship Lamp Desk LampUS$20
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
5 hrs LeftAste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976 - MARINO MARINI 1901-1980 Il Cavaliere 1956-1976€250
5 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 23Heritage Auctions67008: Arne Jacobsen (Danish, 1902-1971) Four MunkegaarUS$1,000
May 23Heritage Auctions67009: Arne Jacobsen (Danish, 1902-1971) Four MunkegaarUS$1,000