Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2022EMPIRE-KAMINUHREMPIRE-KAMINUHR Frankreich o. OEsterreich, um 1810/ 1820 Bronze, vergoldet und dunkel gebeizt. H. 36,5 cm. UEber vier Spitzfuessen rechteckiger Sockel mit umlaufendem, vegetabilem Fries. Von zwei KarySee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAERBIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAER OEsterreich, um 1810/ 1815 Kirsche, furniert, teils ebonisiert und geschnitzt. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 51 cm. UEber zwei Tatzen- und zwei Klotzfuessen hochrechteckiger KoSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022Michelangelo Maestri(Tätig um 1810 - 1812 in Rom) attr.; Pompejanische Tänzerinnen Fünf Blätter. Fein gemalte junge Dienerinnen und Tänzerinnen in leuchtend farbigemSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KOMMODEBIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 81 cm, B. 81 cm, T. 45 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader, zweischuebiger KorpuSee Sold Price
Sold2021Silver tazza, Empire, um 1810/15, "Alt Wien"Silver tazzaEmpire, um 1810/15"Alt Wien" silverOpenwork, cut edge with the depictions of river godsHeight 12 cm, diameter 17 cmHallmarks: "Alt Wien Radpunze", maker´s markWeight: 249 gr.See Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2022KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODEKLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 62,5 cm, B. 50 cm, T. 33 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader Korpus mit zSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2022Art Déco, VitrineUm 1930. Nussbaum, furniert. Runde, 2-türige und frontal verglaste Vitrine mit fächerförmigen Sprossen. Griffe aus elfenbeinfarbenem Celluloid. Sockel mit wulstig gerippter, abgetreppter ZargSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "ecl Henry Stahl"vier unbenutzte Aufkleberboegen zur kompletten Beschriftung von zwei Containern (um 1970), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Dreieckstuhl um 1880, NusDreieckstuhl um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Leder stark zerschlissen, 88 x 60 x 55 cmSee Sold Price
Sold2020Dreieckstuhl um 1880, NusDreieckstuhl um 1880, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, Leder stark zerschlissen, 88 x 60 x 55 cmSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKROYMANN, ITZEHOE Paris pattern, around 1810, xylograph, coloring was made with a stencil, 51 from€40
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHDONDORF Frankfurt musical card game around 186252 cards, used, on all cards are two beats of a€40
5 days LeftDuMouchellesAmerican Colonial Period Silver Creamer & Covered Sugar Urn by JR Ca. 1810, H 10.75" 21.5t ozUS$1,200(3 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPair Regency Period Pole Screens Fire Screens - C. 1810. A pair of lacquered pole screens.US$50(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA German playing card Almanac for 1810 with transformation card illustrationsUS$300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions1810 Classic Liberty Large Cent Coin. VF Detail Environmental DamageUS$50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
1 day LeftCinquanta AuctionsA rare circular English Regency mahogany breakfast table with a star-veneered top, circa 1810€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400