Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022PICCOLA TECA in legno rivestita in tartarugaPICCOLA TECA in legno rivestita in tartaruga. Sicilia XIX secolo. cm 55 x 44,5 x 23.See Sold Price
Sold2022MONETARIOin legno ebanizzato , decorato da fasce in materiale pregiato. XIX secolo, Sicilia. h cm 167 x 119 x 39See Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2017WOODEN BOX | SCATOLA IN LEGNOEbonized wooden box with mother of pearl inlays, 10x22x16 cm, 5. the XIXth century | Scatola in legno ebanizzato con intarsi in madreperla, cm 10x22x16,5. XIX secoloSee Sold Price
Sold2022CARTIERA NAPOLEONE IIIA 3 RIPIANI IN LEGNO EBANIZZATO E INTARSIATA ALLA MANIERA BOULLE , BRONZI CESELLATIE DOTATI. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 81 X 44 X 31 CMSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
2018Tavolino a rocchetto in legno, Spagna XIX secolo,montanti a rocchetto riuniti da traverse, 67x49x57See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLOdi gusto seicentesco, con supporti in forma di lira riuniti da crociera- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cm 63, larg. cm 65, prof. cm 47 AN EBONIZED WOOD TABLE, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Sold2022Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm.Crocefisso in legno ebanizzato, sec.XIX cm. 20x h. 56See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA TARDO DECO'IN CILIEGIO CON 8 TIRETTI SOSTENUTI DA FASCE IN LEGNO EBANIZZATO XX SECOLO. MIS 75 X 150 X81 CMSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secoloBraccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle, W. 150 - D. 70 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2020SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XIX SECOLOraffigurante testa di Magì, coperchio superiore; usure, cadute e mancanze nella lacca, restauri, graffi Alt. cm 17, larg. cm 13, prof. cm 13 A LACQUERED WOOD BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, LOSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Featured2 days LeftAste di Antiquariato BoettoConsole Luigi XIV in legno ebanizzato e dorato,€2,500