Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2018Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, A. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der leicht geweiteten Kuppa matt geschnittene PuSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex)See Sold Price
Sold2022Lauensteiner Pokal mit SpruchbandFarbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt gescSee Sold Price
Sold2018Pokal mit ÄskulapPokal mit Äskulap Nordböhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes, innen und außen rotlasiertes Glas mit Floraldekor in zweierlei Gold und frontalSee Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2018Pokal mit AllegorienPokal mit Allegorien Friedrich Egermann, Blottendorf oder Johann Meyr, Winterberg, um 1835 Farbloses, mit Walzen-, Kerb- und Schälschliff verziertes Glas, die acht Facetten der glockenförmigSee Sold Price
Sold2022Pokal mit SpinnennetzenFarbloses Glas, rubiniert. Auf der Kuppa matt geschnittener Dekor aus zwei Spinnennetzen mit Kreuzspinnen und Fliegen, der Hintergrund partiell als holzverschalte Wand gestaltet. H. 15,8 cm. A BohemiaSee Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Ansichten : Boehmen, M. 19. Jh. :Goblet with views : Bohemia, mid 19th c. Twelve medallions with views of towns and villages in the Rhine area, hunting animals and ornaments. Colorless, ruby glazed glass with cut decoration. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2021Zigarettenspitze mit Pferden im Etui, 19. Jh.Cigarette holder with horses in a case : 19th century Filigree carved, three-dimensional horses. Meerschaum, amber. L. 12.5 cm. - Slightly damaged. // Zigarettenspitze mit Pferden im Etui : 19. Jh. :See Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2017GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel REITERGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel REITER MIT PFERDEN AM BRUNNEN Tuschezeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. SM 46 x 59 cm. Unten links signiert 'G. v. Bochmann'. Leicht gebräSee Sold Price
Sold2020Attributed to Jan VAN HUCHTENBURGH (1647-1733). Battle63 cm x 64.5 cm. Painting, oil on canvas. On the front name badge. No signature found.   German Desription: Jan VAN HUCHTENBURGH (1647 - 1733) zuges.. Schlachtenszene mit Pferden. 63 cm x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2016Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbigStall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbig gefasst, mit Pferden, 1 kl. Kutsche, bespielt, Orig.-Bemalung innen u. außen German Description Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, HoSee Sold Price
Sold2021An Roman FibulaFibel in Form von Pokal mit Delfinen. Römisch, Italien Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 3 cm. Provenienz: - Französische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Schweizer PrivatsaSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
1 day LeftCheck the Oil Promotions, LLCEarly Cadillac Lasalle Motor Car Co Advertising Dust MitUS$12(2 bids)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. 2 Figuren. "Gärtnerin mit Blumenkorb". "Gärtnerjunge mit Kanne und Spaten". Knaufzeit.€160(2 bids)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figur. Pariser Ausrufer. Frau mit Kind und Wiege. Knaufzeit.€100(1 bid)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNLESERLICH SIGNIERT (XX). Blick auf einen Fluss mit Fischer.€50(1 bid)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNLESERLICH SIGNIERT (XX). Dorflandschaft mit Blick auf einen Fluss.€50(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawingUS$4,000
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPaar Ohrstecker. 585 Weißgold mit jeweils einem Diamanten.€170(2 bids)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberMEISSEN. Figurengruppe. "Venus mit 2 Amoretten". Knaufzeit. Um 1900.€150(1 bid)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberZwei Ikonen mit Silberoklad im Kasten. Russland. Moskau.19. Jahrhundert.€200
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberJade-Muschel mit Baby-Oktopus und Deckeldose mit Frosch. ARDEN CLASSICS. Versilbert.€100
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberPeter GATTERER (XIX). Empire-Wanduhr mit Kalender und Repetition. Wien. Um 1820.€900
Sep 29LA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
4 hrs LeftAuktionshaus SchreiberOtto GEYER (1843 - 1914) / UNLESERLICH SIGNIERT. 2 Bronzen. "Knabe mit Schildkröte". "Knabe".€80