Sold2018LUIGI SACCARDO Sei sedie in compensato curvo laccatoSACCARDO LUIGI Sei sedie in compensato curvo laccato rosso e metallo cromato, mod. Pellicano, anni 70. Provenienza eredi famiglia Saccardo. -. Cm 38,00 x 110,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016LUIGI MASSONITavolino da toilette Dilly Dally, Poltrona Frau anni '70. Pelle, plastica, metallo cromato A DRESSING TABLE BY L. MASSONI cm 72X65See Sold Price
Sold2020LUIGI CRASSEVIGDondolo. Multistrato curvato e laccato. Paglia di Vienna. Italia anni '70 ca. cm 78x74x90 A ROCKING CHAIR BY L. CRASSEVIG Casa Vogue n. 98, settembre 1979, pagina pubblicitaria Buone condizioni. RigheSee Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Imbuto, Azucena anni '70. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY L. C. DOMINIONI altezza cm 195 Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Due lampade a pareteGIAN LUIGI GORGONI Due lampade a parete ''Disco' per STILNOVO, anni '70. Alluminio laccato. Etichetta 'Stilnovo Milano-Italy'. Diametro cm 40, sporgenza cm 9. A pair of 'Disco' wall lamps manufacturedSee Sold Price
Sold2021LUIGI RADAELLI. Space Age king-size bed RosyLUIGI RADAELLI per DITTA RADAELLI ETTORE & FIGLI. Letto matrimoniale Space Age modello Rosy in legno, velluto e metallo. Anni '60-'70. Pubblicato su Arredare '73. Mis. letto Lung. cm. 232 Alt. cm. 61See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan,Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan, 1960s/1970s. Brass. (h 20 cm.) (slight defects) IT Fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '60/'70. OttoneSee Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Mobile contenitore angolare inCACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Mobile contenitore angolare in legno laccato e acciaio per Azucena, anni 60. -. Cm 70,00 x 90,00 x 70,00.See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
2023Insegna luminosa Maserati bifacciale anni 70Insegna luminosa Maserati bifacciale anni 70 perfettamente conservata misure 80 x 100 h cm, munita di staffe laterali per applicazione a pareteSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2017DUE SPECCHI BASCULANTI, anni '70. Ottone,DUE SPECCHI BASCULANTI, anni '70. Ottone, cristallo argentato. Altezza cm 180, larghezza 67, profondità 50.See Sold Price
Sold2022VENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2017WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno rivestito in laminato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 120 x 47. A sideboard, 1970's. Laminated wood and stainless steel. 29.9 (h) x 47.2 x 18.5 inches.See Sold Price
Sold2023UNA CONSOLE, anni '70. Acciaio inox cromato,UNA CONSOLE, anni '70. Acciaio inox cromato, cristallo. Cm 63 (h) x 138 x 40.See Sold Price
Sold2021TRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. AlluminioTRE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino, acciaio cromato, murrine. Diametro cm 22, 25, 30. Sporgenza cm 8.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito inUNA CREDENZA, anni '70. Legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere. Cm 80 (h) x 225 x 50. A SIDEBOARD, 1970's. Wood covered in aniline-dyed pachment and polyester polishedSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. AlluminioDUE LAMPADE DA TAVOLO, anni "70. Alluminio verniciato, ottone cromato, fari orientabili In tutte le direzioni. Cm 24 (h) x 17 x 17.See Sold Price
Sold2022FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70.FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70. Fusione di ottone, cristallo. Altezza cm 76, diametro cm 130. A dining table, 1970's. Cast brass support and crystal top. Height 29.9, diameter 51.2 inches.See Sold Price
Sold2018TOMMASO BARBI Lampada da tavolo in ottone, anni 70.BARBI TOMMASO Lampada da tavolo in ottone, anni 70. -. Cm 96,00 x 41,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000(1 bid)
15 hrs LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '70 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid€3,400
2 days LeftAste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
2 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
4 days LeftGiusti AsteLAMPADA TACCIA CASTIGLIONI ANNI '70, VICOLO MARISCOTTI, REGALO DI DINO GAVINA A LUCIO DALLA€1,800
2 days LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Ritratto con torso Anni '70 - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Portrait€300