Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Dining table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo rotondo in legno di noce con piedistallo grissinato. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 130 ca. Val.See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Tavolino rotondo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo. Legno di noce. Cm 74,00 x 74,00 x 53,00. Anni '50See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Tavolo occasionaleSostegni in legno curvato e piano in legno sagomato.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2016BORSANI OSVALDO (attribuito)Console in legno ebanizzato e legno verniciato, piano in vetro specchiato. Sovrastante specchiera in legno ebanizzato con finiture in ottone.Anni '50console cm 102x53x32specchio cm 74x61See Sold Price
Sold2022MINOTTI, Tavolo da gioco rotondoMINOTTI Produzione Cabiate, Italia 1960 ca. Tavolo da gioco rotondo, piano in marmo, quattro piedi in legno ebanizzato, etichetta di produzione. Esposto alla mostra Internazionale dell'arredamento a MSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI Tavolo tondo mod. T69,Tavolo tondo mod. T69, per Tecno 1963. . Cm 130,00 x 65,00 x 130,00. Legno laccato e metallo satinatoSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo da gioco. Fusione in bronzo, legno di acero, legno di noce, cristallo molato. Produzione A.R.B.O Varedo anni '50. cm 78x100 A GAMING TABLE BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccoli graffSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani (attr.)Tavolo basso Cristallo di forte spessore argentato e molato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1935 ca. h cm 60, diam. cm 80See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Tavolo in palissandro e dettagli inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, versione tondo, anni 50. . Cm 120,00 x 80,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHOsvaldo Borsani, 'Canada - P 110' armchair, 1965 (design)€1,400