Sold2016Figuerlicher Dolch255 Figuerlicher Dolch Songye, DR Kongo Holz, Eisen. H 18 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER PFEIFFENKOPFFIGUERLICHER PFEIFFENKOPF Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 18 Jh. Porzellan, polychrome Malerei. L. 5,3 cm. In Form eines Frauenkopfes mit Silberdeckel als Hut. Min. best., ber., rest.See Sold Price
Sold2022AUGUSTE MOREAU FIGUERLICHER LAMPENFUSSAUGUSTE MOREAU 1861 Dijon - 1906 Paris (attr.) Figuerlicher Lampenfuss Bronze, braun patiniert und vergoldet, Alabaster. H. 55 cm. UEber sechs Fuessen quadratischer Sockel mit passig eingezogenen EndeSee Sold Price
Sold2022Dolch, KindschalKaukasusregion, 19. Jh. Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Versilberung und Griffschalen aus poliertem Büffelhorn. Zweischneidige Klinge (L 31 cm) mit versetzten Hohlkehlen. TerzseitSee Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2019Dolch (dozum)Bhutan,19. bzw. frühes 20.Jh. Eisenklinge. Silber überzogener Griff mit durchbrochen-gearbeiteten buddhistischen Symbolem, Rückseite mit geometrischem Muster. Silberscheide reliefiert mit zwei DrukSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHRFIGUERLICHER UHRENHALTER MIT EINER KUGELUHR Schweiz/ Russland, um 1900 Silber, Glas. Ges.- H. 10 cm. Verso mit russischer Silberpunze '84' und Stadtmarke. UEber einem Stand mit Volutenfuessen fein ausSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"72 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 42 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide71 Dolch mit Scheide Äthiopien L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "koummya"73 Dolch mit Scheide, "koummya" Marokko L 38,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya"74 Dolch mit Scheide und Gürtel, "koummya" Marokko L 40 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2016Dolch1 Dolch Batak, Indonesien H 29 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 92 / 184See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2021A Ovambo Dagger with ScabbardDolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Jul 13Hermann Historica GmbHFive Soviet daggers for officers of the air force, navy, land forces, 1950 - 1992€440
Jul 13Hermann Historica GmbHAn air force officer's dagger M 37 with depot markings made by Siegfried Waffen in Solingen€400
Jul 13Hermann Historica GmbH16 Lineol Danish and German soldiers and equipment parts and four cabinet photos of officers€60
7 days LeftDawsons AuctioneersHeinrich Johann (1821-1884), 'Landschaft mit figurlicher Staffage', signed, oil on canvas, 39.5 cm x£180