Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2020SITZDENDER SHAKYAMUNI China, 19./20. Jh. SandelholzSITZDENDER SHAKYAMUNI China, 19./20. Jh. Sandelholz (?). H. 19 cm. Spannungsrisse, part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Agra : Indien, 19./20. Jh.Agra : India, 19th/20th c. Paradise garden motifs with fountains and floral vines on a dark blue ground, red-ground corner fillings. Wool. 420 x 350 cm. // Agra Indien, 19./20. Jh. ParadiesgartenmotivSee Sold Price
Sold2017Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh.Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit gedrechselten Säulen. Dreiseitig mit mehrfarbigem Barocken Motiven bemalt.See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp SELF-PORTRAIT Oil on canvas. 40 x 30 cm (F. 66 x 55 cm). Part. min. old rest. FramSee Sold Price
Sold2022Drei Vasen : Boehmen, 19./20. Jh. :Three vases : Bohemia, 19th/20th c. Colorless glass with rosalin underlay and abstract cut white pewter enamel overlay and one vase with golden rims. H. 25.4 to 33.5 cm. - Gold rubbed in places; one vSee Sold Price
Sold2020VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan,VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 16,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Im Boden Etikett 'LEMPERTZ 240190/4'. Dazu Holzsockel. Provenienz: PrivatsaSee Sold Price
Sold2020VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik,VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,9 cm-12,8 cm. Part. ber., eine Vase am Bodenring part. best.. Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2021H. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' beiH. Dardenne (19./20. Jh.), 'Les Sept Laux' bei Grenoble, Frankreich, 1913 Technik: Aquarell auf Papier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'H. DARDENNE, 1See Sold Price
Sold2017Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brownDu Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66See Sold Price
Sold20161 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh.1 Paar Mondflaschen, "bian hu" China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Henkelgefss in flacher Rundform. Knoblauchfrmiger Hals. Figrliche Szene in Famille verte. H34,5 cm. Mit HolSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von LotoSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2016Votivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. GrüneVotivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2018Vase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. PolychromerVase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf hellblauem Fond. Bestossen und Spuren von späterer Vergoldung. H 38 cm.See Sold Price
Sold2015Pinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkelPinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkel lackiert. Ovalform. In Form eines Bambusstammes. L 14, H 5 cm.See Sold Price
Sold2017Votivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. GrüneVotivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, Nanking China, Ende 19.–20.Jh. Porzellan.Tafelservice, Nanking China, Ende 19.–20.Jh. Porzellan. Untergaslurblauer Landschaftsdekor. Assortiert. Bestand: 34 Brotteller (D 15 cm), 20 Dessertteller (D 18 cm), 19 mittelgrosse Teller (D 22 cm)See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen.Lot: 4 Spazierstöcke 19./20.Jh. Diverse Ausführungen. Schuss aus Holz. Griffe aus Silber, niedrig legiertem Gold und Bein. L 87–98 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENItalienischer oder süddeutscher Bildhauer€850(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Rare Bird & Swan Base Empire Lamp Co. Slag Lamp - height 25" dia. 18" . All in goodUS$750(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Set of 4 Two Color Slag Glass Electric Shades - Handel ?. Hgt 6.25" dia. 6.5". FitterUS$400(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Carmel Slag Glass Table Lamp found in Wabasha MN estate. Has 16 slag glass panels - hgtUS$225(2 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Pair of Brass & Onyx Torchere Floor Lamps each with 5 candle lights. Has good castUS$50(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Brass French Crystal Beaded 4 arm electric chandelier w/floral décor. Hgt 28" diaUS$100(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Nest of Seven Red Wing Spongeware Paneled Stoneware Bowls going largest to smallest.US$150(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Rembrant Lamp Glass Advertising Sign for display on a desk top or show case. W 14" hUS$100(4 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Nest of Seven Red Wing Spongeware Paneled Stoneware Bowls going largest to smallest.US$175(2 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Nest of Seven Red Wing Spongeware Paneled Stoneware Bowls going largest to smallest.US$200(2 bids)
BonhamsHANDEL BRONZE TABLE LAMP WITH MOSAIC GLASS SHADE, Meriden, Connecticut, c. 1920, base with griff...US$750(6 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Antique Beveled Leaded Glass Window . H 41" w 14". All glass in good condition.US$30(2 bids)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Scenic Paint Decorated Electric Table Lamp with landscape scene on three sides. NiceUS$100(2 bids)
2 days LeftJay Anderson Auction3 Carved Wooden Bevel Glass Wall Mirrors dated on back 1920 signed Josef Synek. They have branch &US$20(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920' s Polished & rewired 4 arm ceiling fixture with rare acorn & leaf bio color glassUS$50(1 bid)
2 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920 Black Forest Carved Elk signed Germany on the base. Hgt 14" L 8" w 2.75". All in goodUS$50(1 bid)
1 day LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersWATERCOLOR PORTRAIT OF EUNICE P. MATTHEWS BY JOSEPH H. (JH) DAVIS (1811-1865).US$750