Sold2022Agra : Indien, 19./20. Jh.Agra : India, 19th/20th c. Paradise garden motifs with fountains and floral vines on a dark blue ground, red-ground corner fillings. Wool. 420 x 350 cm. // Agra Indien, 19./20. Jh. ParadiesgartenmotivSee Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben aufElfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren. H 3,5, B 7–10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldöschen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung,Lot: 4 Deckeldöschen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteckig. Deckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren. 5,5x8x3 cm.See Sold Price
Sold2015Orientteppich, Perser. Figural. (Wandteppich). 20. Jh.Oriental Rug. Persia, figured (tapestry). 20th century. Orientteppich, Perser. Figural. (Wandteppich). 20. Jh. Ca. 200 x 117 cm. Am Unterrand gefranst. Am Oberrand mit Aufhängungsschiene. - Gut erhalSee Sold Price
Sold2021An Indian Ganesha, 20th CenturyGanesha, 20th Century, 20. Jh. Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 20 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1993 in Indien erworben). Lt. Sammler-Inventar "Indien ca. 17. Jh. Tamil NSee Sold Price
Sold2021An Indian Visnu, 20th CenturyVisnu, 20. Jh. Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1993 in Indien erworben). Lt. Sammler-Inventar "Indien ca. 19. Jh. Tanjore-Gebiet" CHF 10See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteck- und Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren, kleine SSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 3 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Unterschiedliche Formen. Deckel und Seiten tlw. verziert mit Filigran bzw. durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Halbedelsteinen. FSee Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2021Figur einer Wassertraegerin, Indien, A. 20. Jh.Figure of a water bearer : India, beginning of the 20th century. Standing figure on a lotus base, backed by tendrils, peacock as accompanying animal. Ivory, full-round and open-work carved. H. 18,3 cmSee Sold Price
Sold2021Kleiner Teppich Persien, 19. / 20. Jh. 72,5x75 cmKleiner Teppich Persien, 19. / 20. Jh. 72,5x75 cmSee Sold Price
Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2021Große Bodenvase.So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes Dekor mit Samurai und Goldstaffage. Min. best. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 60 cm.See Sold Price
Sold2021Sechs Champagnerschalen, Baccarat.Farbloses Kristall. Kuppa mit umlaufend geätztem sowie vergoldetem Rocaillendekor, Goldränder. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 8 cm.See Sold Price
Sold2016KAYSERI Türkei, 1. Viertel 20. Jh. 165 x 121 cm.KAYSERI Türkei, 1. Viertel 20. Jh. 165 x 121 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 140 x 98,5 cm. Signiert. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016NAIN MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 406 x 293 cm.NAIN MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh. 406 x 293 cm.See Sold Price
Sold2017HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm.HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 136 x 91,5 cm. Oben rechts signiert. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, frühes 20. Jh. 169 x 117 cm.KARABAGH Kaukasus, frühes 20. Jh. 169 x 117 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017DERBENT Kaukasus, 2. Hälfte 20. Jh. 293 x 143 cm. Min.DERBENT Kaukasus, 2. Hälfte 20. Jh. 293 x 143 cm. Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersCarl Schmidt for Rookwood Pottery, In the Quiet Lagoon (Marine scenic Vellum plaque)US$1,600(1 bid)
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersOwens Pottery, Rare and Tall Jeweled vase with Native American portraitUS$2,200