Sold2017PAAR LANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGEJACQUES D'ARTHOIS (WORKSHOP/SCHOOL) Brussels 1613 - 1686 ibid. PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES Oil on panel. Each 22 cm by 29 cm. Min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022PIETRO CIAFFERI (ODER UMKREIS) ARCHITEKTUR-CAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGEPIETRO CIAFFERI OR CICRLE c. 1610 Pisa - after 1651 Livorno ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH FIGURES Oil on canvas (old relined). 38,5 x 47,5 cm (F. 63 x 70 cm). Probably inscribed in the lower right centSee Sold Price
Sold2022CHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGECHARLES-EUPHRASIE KUWASSEG 1838 - 1904 River landscape with figures Oil on panel. 21 x 40,5 cm (F. 34 x 54 x 5 cm). Indistinctly signed lower left. Verso: Label on french with information about the arSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH DER DOM VON WORMS MIT FIGURENSTAFFAGEGERMAN End 19th century THE CATHEDRAL OF WORMS WITH FIGURES Watercolours over pencil on paper. Visual size 33.5 x 22.5 cm (f. 43 x 32 cm). Browned, min. spotty. Framed behind glass (unopened). DEUTSCHSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold2020Georg Engelhardt(1823 Mühhausen/Thüringen - 1883 Berlin) /T/Alpenlandschaft mit Figurenstaffage// Öl/Lwd.; R. u. sign. u. undeutl. dat.; 42 cm x 58 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and indistinctlySee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Teniers-Szenenauf Untertassen. Halbkugeliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel weite Landschaftsszenerien mit Figurenstaffage im sog. Inselstil, im Spiegel der Tasse farbenpräSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Sommerlandschaft mit Heuballen. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert 1937. Gerahmt. 62 x 78 cm (Passepartout-Ausschnitt)German/EnSee Sold Price
Sold2017ENGLISCHER MEISTER TƤtig um 1800 SEELANDSCHAFT MITENGLISCHER MEISTER TƤtig um 1800 SEELANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Ćl auf Papier. SM 39,5 x 55 cm. Part. fleckig, ber., Knickspuren. Hinter Glas im Originalrahmen (Glas besch.).See Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: PappmachƩ, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit GebƤuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020Deutscher Maler(Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th cSee Sold Price
Sold2020LandschafterLandschafter Deutsch, wohl 18./19. Jahrhundert Arkadische Landschaftsszene mit Architektur- und Figurenstaffage in Grisaille-Malerei. Ćl auf Weichholz, rest. 124 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Tasse mit Untertasse, ZĆ¼rich Um 1780. Porzellan,Tasse mit Untertasse, ZĆ¼rich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, GoldzahnbordĆ¼ren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarken. H (Tasse) 6,See Sold Price
Sold2015Koppchen mit Unterteller, ZĆ¼rich Um 1780. Porzellan,Koppchen mit Unterteller, ZĆ¼rich Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figurenstaffage, GoldzahnbordĆ¼ren. Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten, Ritzmarke HI+. H (KoSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit Landschaftsszenenauf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer MalSee Sold Price
Sold20172 BierkrĆ¼ge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert2 BierkrĆ¼ge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast, Datierung: 1x Ende 19. Jh., 1x um 1900, Dekor: Figurenstaffage zwischen BlĆ¼tenranken (handbemalt mit EmaiSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte MĆ¼ndung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
226 Lots AwayHermann Historica GmbHA baroque Italian landscape with ruins, 17th centurySee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARMā¬180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINERā¬180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimileā¬8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT Lā¬100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT Fā¬360(1 bid)
May 29The Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFELā¬200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUNā¬300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KRā¬160