Sold2020Schwarzlack-Teedose mit ChinoiserieHolz, schwarz lackiert. Von vier Tatzenfüßen getragener, oktogonaler Korpus mit profiliertem Scharnierdeckel. Allseitig, in flächendeckendem Floraldekor ausgesparte Kartuschen mit szeniSee Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2017Zierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit GoldZierplatte Keramik, polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Im Spiegel figürliche Chinoiserie-Malerei. Reicher Floraldekor am Rande. L 40 cm. - Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold201518th/19th Century Chinoiserie Bureau PlatAntique figural ormolu mounted French chinoiserie bureau plat. In the manner of Linke. [65" L x 32 1/2" D x 30 1/2" H; 24" H to bottom of center drawer]. Losses to paint, leather worn, wear as with agSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2021FINE HAND PAINTED CHINOISERIE DINNER SERVICE, LE TALLECProduced by Le Tallec. Tiffany sold the service under Atelier Le Tallec with the name "Cirque Chinois”. The underside of each of the 106 pieces inscribed in red script, ... a Paris, France, alsoSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2016English 18th century Bombe Chinoiserie Black LacqueredEnglish 18th century Bombe Chinoiserie Black Lacquered Secretary Desk. 94"h. x 42"w. x 25-1/2"d. Condition: Fair to good with losses and wear.See Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2022A Queen Anne style Chinoiserie secretary bookcaseA Queen Anne style parcel gilt ebonized Chinoiserie decorated secretary bookcase20th centuryThe upper section with a pair of doors enclosing a configuration of pigeon holes and drawers above a fall frSee Sold Price
Sold2021Aeolian Vocalian Chinoiserie Floor Gramophone, c. 1920Aeolian Vocalian Chinoiserie Floor Gramophone, c. 1920 Aeolian Company, London. Mahogany case in the style of a Chinese temple, 3 sides with flat carvings, fine hand painting, with motifs from ChineseSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2021George III Style Chinoiserie Giltwood MirrorsMonumental pair of George III Chinese Chippendale style giltwood mirrors, late 19th/early 20th century, in the manner of Matthias Lock based on a design by Thomas Chippendale, ornately carved with ChiSee Sold Price
3 days LeftTrunky FreshSet 6 Tea Cups and Saucers Fine Crown Staffordshire Pink Chinoiserie MotifUS$125(2 bids)
Jun 26Ahlers & Ogletree Auction GalleryPHILIP & KELVIN LAVERNE CHINOISERIE COCKTAIL TABLEUS$2,000(1 bid)
1 day LeftRivich AuctionFive Italian Faux Bamboo LA BARGE Style Chinoiserie Wall MirrorUS$200(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin WorkshopUS$500
5 days LeftSTAIRPair of Chinoiserie Patinated Bronze and Porcelain Mounted Two Light SconcesUS$1,000(3 bids)
Jun 26Ahlers & Ogletree Auction GalleryPHILIP AND KELVIN LAVERNE CHINOISERIE MIRROR FRAMEUS$3,000(1 bid)
3 hrs LeftDirect Auction Galleries Pair of Mason's Ironstone Chinoiserie Lidded Urns.US$1,000(3 bids)
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCDREXEL HERITAGE CHINOISERIE ARCH TOP BUFFETUS$100(2 bids)
5 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesSTAFFORDSHIRE SPODE TRANSFER-PRINTED CHINOISERIE MOTIF CERAMIC PLATES, LOT OF 24US$50(1 bid)
2 hrs LeftCrescent City Auction GalleryGeorge III Chinoiserie Tallcase Clock, 18th/19th c., H.- 84 1/2 in., W.- 19 in., D.- 9 in.US$325(1 bid)