Sold2022small Christmas pyramid, sheet metal, height: 20 cm, with ERZGEBIRGE animals and figures Germansmall Christmas pyramid, sheet metal, height: 20 cm, with ERZGEBIRGE animals and figures German Description Kl. Weihnachtspyramide, Blech, H: 20 cm, mit ERZGEBIRGE Tieren u. FigurenSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold201713 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C.13 kleine Textilfragmente Koptisch, 3.–10.Jh. n.C. Wolle auf Leinen. 13 kleine, unregelmässige Fragmente mit unterschiedlichem Dekor: Floralmotiv, Figuren, Kreuz und Tieren. L 9–32 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz,Kleine Erzgebirge Stadt Deutschland um 1930. Holz, geschnitzt und bemalt. Burg, Schiff, Eisenbahn, 5 Figuren, 4 Tiere, diverse Häuser und Bäume. L 1–13,5 cm. Dazu: Buddelstadt mit Schiff. L 20 cm.See Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Achtfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell in senkrechten Streifen silbergelb und rosafarSee Sold Price
Sold2018Becher mit Tieren und AllegorienBecher mit Tieren und Allegorien Glas Neuwelt, Werkstatt Friedrich Egermann zugeschr., um 1835 Sechsfach facettierte, leicht eingezogene Wandung, partiell silbergelb und rosafarben lasiert und verzierSee Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 2.Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Schreibzeug mit Putto und FaunknabeSteingut; Glas-Einsätze. Rechteckige Form mit zwei Tintenfässern und umlaufender Federablage. Reliefiert bzw. plastisch mit Vergissmeinnicht und Figuren. Polychrome UnterglasbemaSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2019MARKLIN D-Zugwagen 1841/0 G29,5 cm, gruen, Dach grau, mit Inneneinrichtung und Figuren, Innenbeleuchtung mit Dioden, 6 orig. Zuglaufschilder, sehr guter Orig.-Zustand.See Sold Price
Sold2015Erzgebirge, Arche Noah mit FigurenErzgebirge, Noah's Ark with Figures, Germany pw, wood, part. paint d., very decorativeSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche Noah mit Tieren & Blackbird baked in a pieErzgebirge, Arche Noah mit Tieren & Blackbird baked in a pie, Miniaturen, Germany VK, Holz, Z 1See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2021BakhtiarS-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Filigrane Borten teilen das mehrfarbige Mittelfeld in einzelne Felder, die mit Gebetsnischen, verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich geschmücSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte ...Taschenuhr Reuge St.Croix Verspielte Taschenuhr, vergoldet, mit einem Durchmesser von 57 mm. Uhrwerk Handaufzug mit Wecker und Melodie. Zifferblatt mit Landschaft und beweglichen Figuren sowie arabiscSee Sold Price
Sold2018Damenrobe China, späte Qing-Dynastie. OckerfarbeneDamenrobe China, späte Qing-Dynastie. Ockerfarbene Seide mit Blumen- und Fledermausstickereien in Violett-Farbtönen. Die cremefarbenen Säume sind mit Figuren und Pflanzen bestickt. Tragspuren, flecSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 09Hermann Historica GmbHA heavy etched round shield, collector's replica in the style of the 16th century€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Stürmische Landschaft. 1971. Öl auf Leinwand. 12,5 x 16,5 cm. Mit€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA French or northern Italian finely inlaid wooden casket, late 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau long-neck glass vase with seascape, Nancy, Paul Nicolas for d'Argental, circa 1920€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of a boy as officer (soldier), Michel Victor Acier, 1775 (design), Meissen, 1860€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German maps of Bavaria and Lower Bavaria, Augsburg/Nürnberg, 1st half of the 18th century€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHImmendorff, Jörg o.T. (Figuren mit Spiegel). 2001. Farbserigraphie auf Hahnemühle Velin€500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAvramidis, Joannis Drei Figuren. 1977. Relief. Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 40 x 25,4 x 5,5€2,400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Chinese figurally carved and gilded wood panels, early 20th century€150