Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. BraunMalerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Braun geflecktes Pferd in Baumlandschaft. Signiert. Vermutlich Feng Zhunhu. 100,5x33. Gerahmt. 44x123,5 cm.See Sold Price
Sold2022MalereiChina, Qing-Dynastie. Farbe und Tusche auf Seide. Beschriftet und signiert mit roten Siegeln. Schönheit in rote Gewand. Ca. 25x10 (Bild), 35x20 (Gerahmt) cm.- montiert, Schadstellen.See Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Rote Päonien. Datiert im Herbst, "renzi" (1912). 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2021Jin Zhang (1884–1939)China. Tusche und Farbe auf Seide. Signiert taotao nu shi mit rotem Siegel. Päonien in Gelb und Blau. 64,5x35,5 (Bild) / 79x44 (Blatt) cm. Unter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2018Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Blumen-/Vogelmalerei. Hinter Glas gerahmt. 59x43 cm. - Stockfleckig.See Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier.Malerei Bali, 20.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Dichte Fest- oder Tanzszene. Riss, leicht fleckig. 49,5x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ma Yuanyu (1669–1722), zugeschrieben.Tusche und Farbe auf Papier. Dreifarbige Mohnblumen. Mit Inschrift. 36,5x100 (Bildgrösse), 230x50 cm.- Alters- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche undRollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche und Farbe auf Papier. Kalabasse. Schadstellen. 48x134,5. Aufgezogen. 62x194 cm. Montur beschädigt.See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA Japanese silk painting of a striding tiger, 1st half of the 20th century€800
1 day LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
1 day LeftHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
5 days LeftAuktionshaus OberurselHereke Seide Türkei. Extrem feine Knüpfung. Circa 16 x 16.€30