Sold2022Giulio Confalonieri, Alesi, Maya Stepped BowlGiulio Confalonieri, Alesi, Maya Stepped BowlItaly, mirror polished 18.10 stainless steel, 5.5"h x 17.5"dia.See Sold Price
Sold2021Alessi lot of three, Michael Graves Stainless Steel TeaAlessi lot of three, Michael Graves Stainless Steel Tea Whistle Kettle, Giulio Confalonieri 1977 “Maya” Bowl, small cutout bowl. Good used condition.See Sold Price
Sold2023TWO STEEL "MAYA" BOWLS BY ALESSI, ITALIAN, CIRCA 1970s,TWO STEEL "MAYA" BOWLS BY ALESSI, ITALIAN, CIRCA 1970s, designed by Giulio Confalonieri, each with stepped sides, one with a black epoxy resin finish for cooking, height: 4", diameter: 9 3/4", one staSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2022SUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania dellaSUPERSTUDIO, ZANOTTA Un tavolo-scrivania della serie 'Quaderna', 1971. Legno rivestito in laminato. Etichetta della Manifattura. Cm 75 (h) x 180 x 80. A desk table from the 'Quaderna' series, 1971. LaSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso dellaANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne e murrine colorate. Altezza cm. 38See Sold Price
Sold2022ANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serieANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne colorate accostate in orizzontale, circa 1960 Altezza cm. 30 Letteratura: Marc Heiremans, Avem Arte Vetraria Muranese artistic prodSee Sold Price
Sold2017GUGLIELMO VERONESI Un divano della serieGUGLIELMO VERONESI Un divano della serie "Perla per ISA Bergamo, 1952. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 82, larghezza 150, profondità 80. A sofa from the "PeSee Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi, Un divano della serie OKAYUn divano della serie OKAY Tubolare metallico cromato, schiuma espansa, tessuto. Prod. 3D, 1970 ca. Literature: Domus, n. 516 novembre 1972, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un divano della serie "locusGAE AULENTI Un divano della serie "locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio curvato e cromato. Materasso non originale. Altezza cm 50, larghezza 85, lunghezza 200. Letteratura:See Sold Price
Sold2024TAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto della serie 'I Coreani'. Supporto in ferro. Marca incisa 'Venini Italia tw 79', etichetta originale. Diametro cm 42.5See Sold Price
Sold2016VENINI Un lampadario della serie "Poliedri",VENINI Un lampadario della serie "Poliedri", circa 1960. Struttura in ferro, vetro soffiato in stampo. Altezza cm 105, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Un tavolo della serie 'LocusGAE AULENTI Un tavolo della serie 'Locus Solus' per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio cromato, ardesia. Cm 70 x 84 x 84 Letteratura: Domus 429 (agosto 1965), p. d/327 Pier Carlo Santini, Facendo mobilSee Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie "De Nos" per SORGENTE DEL MOBILE, 1975 Legno di noce massello, cristallo grigio molato. Cm 40 (h) x 95 x 95. A coffee table from the "De Nos" series manufactSee Sold Price
Sold2017VENINI Un lampadario della serie "Trilobo",VENINI Un lampadario della serie "Trilobo", anni '70. Altezza cm 80, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2016MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100%MICHAEL GRAVES Un vaso della serie 100% Make-up per ALESSI TENDENTSE, 1992. Porcellana decorata. Marcato "100% A. Mendini Alessi tendentse Germany" E firmato "Michael Graves". Altezza cm 39. LetteratuSee Sold Price
Sold2022Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della SavonnerieIncisione acquerellata, W. 45 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Un poggiapiedi della serieVICO MAGISTRETTI Un poggiapiedi della serie 'Maralunga' per CASSINA, 1973. Struttura in metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimento in pelle. Cm 40 (h) x 85 x 60. Letteratura: Ottagono 31 (dicemSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House IGNAZIO MARABITTI (Bottega di), Putto, Altorilievo in marmo€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000