Sold2022Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e CeramicaSTUDIO DISNEY - Cucciolo Pupazzo in Panno Lenci e Ceramica. Rarissimo giocattolo a cavallo tra gli anni '30 e '40 realizzato con panno Lenci e testa in ceramica dipinta a mano. Altezza cm 22,5, largheSee Sold Price
Sold2020Cartier - Must de Cartier Sveglia Pasha Alarm/DeskCartier - Must de Cartier Sveglia Pasha Alarm/Desk Clock, new battery recently supplied by vendor, as pictured original box included.See Sold Price
Sold2021GUCCI OROLOGIO SVEGLIA VINTAGEGUCCI OROLOGIO SVEGLIA VINTAGE Orologio Gucci da tavolo anni '70, bordato nel classico motivo corda marinara e logo centrale. B Ø cm 9,5.See Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; MAFFI, ZAMPINI; - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1942. Spillati cm 28,2x20. Numero 29 Il sasso della strega;, n. 30 Cucciolo e il Natale al villaggio; n. 31 Il Buffone del sultano (Alibabà );See Sold Price
Sold2020Lotto composto da una sveglia/orologio firmatoLotto composto da una sveglia/orologio firmato Cartier ed una tabacchiera in argentoSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN PORCELLANARaffigirante Gioco Di Cuccioli Di Leopardo, marcato Ronzan. XX secolo , Italia. h cm 23 x 40 x 20See Sold Price
Sold2015First, Second, and Third Act of Veglia dellaFirst, Second, and Third Act of Veglia della Liberazione di Tirreno shown in the comedy hall of the Duke of Tuscany during the carnival of 1616 , a group of three, etchings on laid paper, 285 x 205 mmSee Sold Price
Sold2017Roma - Cottafavi, Gaetano - [Cuccioni, Tommaso]Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni Roma, T. Cuccioni, 1858. In 2° oblungo. Frontespizio con vignetta incisa dal Bonanni, veduta di Roma dal Monte Gianicolo incisa dal Nisi-CavalSee Sold Price
Sold2017Print, Francisco Toledo, Chiro Con CuchilloFrancisco Toledo (Mexican, b. 1940) "Chiro Con Cuchillo," color etching, pencil signed lower left, edition 21/75, Harcourts Gallery (San Francisco, CA) label affixed verso, image: 19"h x 14.5"w, overaSee Sold Price
Sold2021Lancia Veglia Borletti fuel gauge5.5 x 5.2 cm, part number: 64.2044.990.0, 12 VSee Sold Price
Sold2023Retired Ladies Chesa Veglia Swatch WatchRetired Ladies Chesa Veglia Swatch Watch Movement: Quartz. Water Resistant: 3ATM. Strap Width:12mm. Case Size:25mm. Years ManufacturedSee Sold Price
Sold2023Lot of (5) 1953 Bowman Football Chicago Cardinals Cards - Varying Conditions - Curcillo #61,Lot of (5) 1953 Bowman Football Chicago Cardinals Cards - Varying Conditions - Curcillo #61, Anderson #72, Samuels #33, Karras #51, Paul #90See Sold Price
Sold2023Vintage Comic Strip Books, Cucciolino, Just Kids & The Adventures of Slim and SpudGroup of three antique children's book comic strips from the 1930s - 40s. Measurements range from 3 1/4" x 6 3/4" to 3 3/4" x 9 3/4".See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteCACCIOLA Enzo, N. 16, 2016, multigum on canvas and iron, cm 30,5x30x5€1,000