Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi sigilli in pietra teneraCoppia di grandi sigilli in pietra tenera raffiguranti cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.21See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonnรยฉ- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metรย '900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE RAFF TARTARUGHERealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis 26 x 17 cmSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN PORCELLANA BLANC-DE-CHINE, CINA, XVIII-XIXraffigurante due cani di Fo che giocano- piccole imperfezioni di cottura, la base leggermente inclinata Alt. cm 22, larg. cm 11 A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FO DOGS GROUP, CHINA, 18TH-19TH CENTURY- MINOSee Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2020Bisonti con figure, coppia di sculture in legnoBisonti con figure, coppia di sculture in legno duro con ricca applicazione in metallo, Cina inizi sec.XIX cm.33xh.30See Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2016Renรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRenรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016Renรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRenรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016Renรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRenรฉ Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2018Fornasetti shop, Milano, 1970 ca. A pair of earthenwareCoppia di cani in terraglia a colaggio con collari in ottone dorato. Etichette negozio Fornasetti Altezza cm 27, cm 36x24See Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21โฌ3,000
3 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gessoโฌ1,200
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sculture Leoni rampanti Legno, laccatura Venezia, XVIII secolo h 72 cm A Pair ofโฌ3,000
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di sculture Uomini dinamici Bronzo, base applicata in cristallo molato trasparente Italia,โฌ300
87 Lots AwayBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di scultureSee Sold Price