Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Guanyin debout sur une base lotiforme Epreuve en bronze à patine brune H. 32 cm - L. 11 cmSignéSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2019Diego Giacometti (d'après), vers 1960 "ChatDiego Giacometti (d'après), vers 1960 "Chat Maître d'Hôtel" Sculpture figurant un chat en bronze à patine brune nuancée tenant une coupelle, sur un socle rectangulaire. HauteuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2022Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Taureau Epreuve en bronze patiné H. 10 cm - L. 18.5 cm - P. 10.5 cmp SignéSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. SignéAIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) Grand Paysan Épreuve en bronze à patine brune. Signé "DALOU" sur le rocher. Édition Susse à partir de décembre 1902. Porte l'insert circSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2019Vase Gu en bronze, ChineVase Gu en bronze à patine brune, marque à 6 caractères sous la base Da Ming Xuande Nian Zhi 大明宣德年製. Chine27.5x18 cm Category: Arts d'Asie - AsSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
Sold2021FRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrasesFRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrases de rideaux à structure végétale stylisée, et de deux crochets, en bronze à patine brune. Signature du monogramme. A bronSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)DIGNITAIRE aux mains jointes Bronze à patine brune H. 18 cm UsuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOUDDHA esquissant le varada mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 15,5 cm - L. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2020Rosa BONHEUR (1822-1899), d’après MoutonRosa BONHEUR (1822-1899), d’après Mouton Epreuve en bronze à patine brune 15 x 21 cmSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM oblong à décor de dragons Bronze niellé à patine brune H. 22,5 cm. L. 45 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)DIGNITAIRE en position assise Bronze patiné H. 29,5 cm - L. 16,5 cmRestaurations au dosSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
48 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200
May 11Crescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.US$425(1 bid)
May 16DuMouchellesFrench Napoleon III D'ore Bronze And Glass Mantel Clock, H 30" W 15" Depth 8"US$1,500
13 hrs LeftAuction Plus, Inc.Magnificent 19th C. RAINGO FRÉRES Signed French Napoleon Louis XVI Gilt Bronze FiguralUS$12,000
13 hrs LeftAuction Plus, Inc.19th C. French Napoleon III Period, Figural Bronze Mounted Marquetry white Mother Of Pearl VitrineUS$20,000