Sold2017Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur:Tête de Bouddha Shan. Doré à la feuille d’or. Hauteur: 50cm.See Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2022ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "Tam Tam", en fer forgé, entièrement doré à la feuille d'or, abat-jour en soie bleu. Signé "E.G". CirSee Sold Price
Sold2020Tête de Bouddha exprimant la béatitude, àTête de Bouddha exprimant la béatitude, à larges oreilles, surmontée d'une coiffe à fines bouclettes. Birmanie. Mandalay. XIXème. Albâtre à trace de laque, doruSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2016Mobilier AncienDans le got de la Maison BAGUES Paire d'appliques murales cinq bras en bronze dor la feuille ; dcor naturaliste d'inspiration vgtale aux tiges rayonnantes, feuilles et fleurs panouies. H: 98 cmSee Sold Price
Sold2023Paul Claudel (French) Illustrations De Roger De La Fresnaye Woodcuts on Paper, 1949, Tête D'OrPaul Claudel (French) Illustrations De Roger De La Fresnaye Woodcuts on Paper, 1949, Tête D'Or | with 12 original woodcuts by R. de la Fresnaye. Paris, L. Broder 1949. Loose layers in flexible orSee Sold Price
Sold2017YVES SAINT LAURENT Broche « Coeur » en métal doré àYVES SAINT LAURENT Broche « Coeur » en métal doré à décor du sigle de la marque. Excellent étatSee Sold Price
Sold2023XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYDescription française: BIRMANIE Sujet en bois doré, représentant le Bouddha assis en médiation, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). XIXe si&See Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2017After Auguste Rodin ''Tete de la Luxure'' BronzeAfter Auguste Rodin ''Tete de la Luxure'' Bronze Sculpture 13.5''x10''. Patinated bronze abstract female bust. Signed on side and numbered 7 of 10 edition under signature. No visible foundry mark. ImaSee Sold Price
Sold2017"TETE DE LA LUXURE" BRONZE SCULPTURE AFTER RODINPatinated Bronze sculpture after Auguste Rodin (French, 1840 - 1917) titled "Tete de la Luxure" which translates to "The head of Lust". Raised on a circular Marble base. Signed and stamped with ParisSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022Auguste Rodin (1840-1917 French) Head of LustPatinated Bronze sculpture after Auguste Rodin (French 1840 - 1917) titled Tete de la Luxure which translates to The head of Lust bronze with dark green patination signed to top of base A. Rodin stampSee Sold Price
Sold2023After Auguste Rodin, Late 19th/Early 20th CenturyAfter Auguste Rodin, Late 19th/Early 20th Century Cast by Rudier Foundry, Paris Head of Lust (Tête de la Luxure) patinated bronze signed A. Rodin and inscribed Alexis Rudier Fondeur Paris HeightSee Sold Price
Sold2017BRONZE SCULPTURE AFTER RODIN: Tête de la luxureBronze after Auguste Rodin (French, 1840-1917), titled Tête de la luxure; of a woman, her head tilted back in ecstasy; signed A. Rodin and stamped Alexis Rudier Fondeur Paris; ProvenanceSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAS ROS, attribué à / attributed toDescription française: ANTONIO DAS ROS, attribué à Ensemble de trois candélabres "Cenedese" en verre transparent avec inclusions de feuilles d'or. Hauteur maximale : 45cm - 17 3/4"See Sold Price
Sold2024Salvador Dali (1904-1989) SpainDECAMERON (Field 72-8-A-J), 1972, loose leaf portfolio with ten color etchings on Chiffon de La Dore watermarked paper, each signed in pencil, numbered 3 from the edition of 150 on the colophon page,See Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESPierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre - Bordeaux”DiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 11 parts about race tracks from the 90s / 2000s€80
May 09TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.US$800
1 day LeftL'Autographe LtdHISTORY - HANOTAUX Gabriel Albert Auguste (1853 - 1944) - Autograph letter signed£50
May 07Robinhood AuctionsRaoul Dufy, "La Course De Taureaux" Limited Edition Lithograph with Certificate of Authenticity.US$600
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
7 days LeftRockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a PondUS$2,000
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding QuijoteUS$62(2 bids)