Sold2016Collana in corallo cerasuolo salmonecomposta da boules e barilotti lisci a digradare Notes: (da mm. 21 a mm. 7). Chiusura in oro giallo 18 ct con spola di corallo cerasuolo salmone. Lunghezza cm. 80. Gr. 153A pink "cerasuolo" coral neckSee Sold Price
Sold2018Orange coral graduated bead necklace with yellow goldOrange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.80 to mm 12.10 circa, g 46.44, length cm 59 circa. IT Collana di corallo arancione con boules a scalare da mm 5,80 a 1See Sold Price
Sold2018Carved pink coral and nephrite yellow gold cherryCarved pink coral and nephrite yellow gold cherry brooch, g 13.21, length cm 5 circa.Spilla a guisa di ciliegie in oro giallo cesellato, corallo rosa e nefrite g 13,21, lungh. cm 5 circa.See Sold Price
Sold2016Orecchini pendenti in oro giallo 18 ctcon gocce e spole di corallo mediterraneo sfaccettato Notes: Lunghezza cm. 6. Chiusura perno e monachina. Gr. 918 kt yellow gold pendant earrings with Mediterranean coral drops. 6 cm long. 9 gr.See Sold Price
Sold2017Spillain oro e corallo Notes: con pendenti di varie forme e raffigurazioni Peso gr 11,50 A gold and coral broochSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da paretePRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo,See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portafotografieMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Cornice portafotografie da tavolo in canne di vetro torchon trasparente con inclusioni oro, angoli decorati con fiori in vetro dello stesso colore,See Sold Price
Sold2015Ercole Barovier,Specchiera in vetro di Murano a torchon con inclusioni in oro e cimasa in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 78x82x7See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Cornice in vetro di Murano a torchon con struttura in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 28x35See Sold Price
Sold2018Corals Necklace With Gold Plated Metal Clasprealizzata a quattro fili di barilotti in corallo, degradanti dal centro mm 14,00/5,00 ca, con fermezza in metallo dorato di forma rettangolare decorata da cilindro in corallo. Peso g 133,90 cm. 46,00See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Cornice di forma rettangolareVENINI (Attr.le) Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Una cornice di forma rettangolare con angoli arrotondati in vetro incolore lavorato a torchon, parti metalliche in ottone. A rectangular frame withSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI CENEDESE, Cornice portafoto in vetroGIOVANNI CENEDESE Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro incolore con inclusioni oro lavorato a torchon, montatura in ottone. Bollino di produzione. cm 24,5 x 20,5. PHOTO FRAMESee Sold Price
Sold2016Venini,Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 160See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè inOGGETTISTICA (-) Servizio da the e caffè in argento con vassoio, manici a torchon gr.4500See Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
Sold2017MEDITERRANEAN CORAL NECLKLACE | FILO DI CORALLOMediterranean coral wire necklace, barrel-shaped beads, 49.30 g. Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 49,30See Sold Price
Sold2017MEDITERRANEAN CORAL NECKLACE | FILO DI CORALLOMediterranean coral necklace barrel-shaped beads, 35.80 g Filo di corallo mediterraneo a barilotto g 35,80See Sold Price
Sold2022PENDENTE ramo di corallo rosso, montatura in oro 18 KTPENDENTE ramo di corallo rosso mediterraneo con montatura in oro bianco e giallo 18 KT e diamanti taglio brillante I color SI2 ct. 0,15 peso di stima (g. 23,20). XX secolo.See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
4 days LeftMynt AuctionsTiffany & Co. 18K Yellow Gold Light Pink Coral Textured Semi Flex Vintage BraceletUS$5
1 hr LeftSeized Assets Auctioneers0.04 ctw Diamond and Multi-colored Gemstone Owl Pin - 14KT Yellow GoldUS$1
May 11Stevens Auction CompanyHandmade Persian rug w center medallion, 5 ft. 5 in. x 8 ft. 3 in.US$200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
3 days LeftTaylor & HarrisCzech Coral and Clear Cut Glass Perfume Bottle, Engraved Courting Scene c1940US$250
2 days LeftBidhausHandmade Floral Style Vintage Tribal 2X4 Oriental Decor Area Rug Entryway CarpetUS$10
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200