Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2021Beshir Rug, Middle Amu Darya, 19th C., 3'11'' x 8'8''Beshir Rug, Central Asia, Middle Amu Darya, 19th C. Material: wool pile, wool warp, wool weft. 3'11'' x 8'8'' (119 x 264 cm). Weight: 9 lbsSee Sold Price
Sold2018Early Beshir 'Chuval',Early Beshir 'Chuval', Turkmenistan Amu- Darja Area, early 19th century, wool/wool, approx. 113 x 77 cm, condition: (traces of age/use), rare Beshir-tribe Chuval with Ikat pattern, upper part with MedSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2021Ersari/Beshir Long Torba, Middle Amu Darya Region,Ersari/Beshir long torba, Central Asia, Middle Amu Darya region, third quarter 19th century. Three bold medallions of the abrova type (Pinner) sit proudly on the saturated red field and express theirSee Sold Price
Sold2019BeshirMid 19th century, 264 x 147 cm, Central Asia, middle Amu Darya valley At each end of the red field covered in large arabesque palmettes and sickle leaves, a square with a yellow frame contains red snaSee Sold Price
Sold2022Beshirsecond half 19th century, 533 x 216 cm, Central Asia, middle Amu Darya valley Large carpets woven in the kelleh format were produced in the workshops of the Ersari and Beshir Turkmen, initially as comSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2023Ersari Main Carpetsecond half 19th century, 304 x 230 cm, Central Asia, middle Amu Darya valley A very large Ersari main carpet woven on a wool and goat hair warp. Three rows of seven octagonal gulli guls with floral sSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2018Ersari Main CapretErsari Main Carpet; Amu Darya region; Central Asia; CIRCA 1850; 6-7 x 8-8 ft.See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Featured6 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
6 days LeftThe Rug LifeGIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN xUS$550
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600