Sold2016Orecchini pendentiin oro giallo 18 ct Notes: con due smeraldi taglio smeraldo cts. 8.00 circa e diamanti di contorno taglio vecchio cts. 4.00 circa, chiusura a monachine con sicura. Gr. 11.40A pair of 18 kt yellow goldSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI PAIR OF DIAMONDPAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS, 1900 CIRCA in silver and gold with bars in rose-cut diamonds, each suspending two Old Mine-cut diamonds of approx. ct 5,20.See Sold Price
Sold2016PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI PAIR OF DIAMONDPAIR OF DIAMOND PENDENT EARRINGS, 1950 CIRCA with platinum surmounts suspending a line of diamonds of approx. ct 1,20 and two Old Mine-cut diamonds of approx. ct 2,50.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2017Tre coppie di orecchiniin oro, perle coltivate e rubini con motivi a fiore Peso gr 61 Notes: Three gold, cultured pearl and ruby earringsSee Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie perPAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: diametro cm 12,5, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arteSee Sold Price
Sold2018DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. OttoneDUE COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. Ottone smaltato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 23, larghezza 8, profondità 4.See Sold Price
Sold2024Due coppie di maniglieDue coppie di maniglieMetallo, metallo smaltato.1950 ca.cm 28x10x10See Sold Price
Sold2021DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone.DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone. Impresse "Piperno & C. CN 8/10". Misure di ogni maniglia: altezza cm 20, larghezza 10, profondità 8.See Sold Price
Sold2024ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT - PAIR OF ANTIQUE 18K YELLOW GOLD PENDENTANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT con parte superiore rotonda che trattiene una cascata di pendenti ovali. Chiusura non coeva. Lievi difetti. Circa 1850. Gr 5,30 - cm 5,50 x 1,80 -See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Due coppie di servomutoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Due coppie di servomuti su ruote in legno di frassino. cm 45 x 35 x Alt. 110. TWO PAIR OF VALET STANDS BY I. PARISISee Sold Price
Sold2016Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4 bicchieri ed un vasoSee Sold Price
Sold2024Scene di caccia, due coppie di incisioni,Scene di caccia, due coppie di incisioni, Germania sec.XVIII due cm.55x37 e due cm.50x39See Sold Price
Sold2017FONTANA ARTEDue coppie di maniglie anni '50. Ottone nichelato, cristallo molato - TWO PAIR OF HANDLES BY FONTANA ARTE cm 32x10See Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
7 days LeftDi Gregorio ArteChrist on the Cross powerful oil frame on canvas signed VALENTINE 1902€4,000
Jun 06Cambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000